Как написать заявление о просьбе рассмотрения дела в гражданском суде в отсутствие и указание причины

• г. Москва

В какой форме необходимо писать для гражданского суда заявление о просьбе рассмотрения дела в мое отсутствие? Нужно ли указывать причину? Я являюсь одним из истцов по исковому заявлению собственников к ТСЖ.

Спасибо.

С Уважением, Дмитрий Титов.

Ответы на вопрос (2):

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В статье не указано, что сторона обязана указать причину невозможности участия в деле.

Удачи

Напишите заявление произвольной формы и укажите причину - семейные обстоятельства и никаких проблем не будет.