Вопрос по ЖК РФ статья 155, пункт 11

• г. Томск

Вопрос по Жилищному Кодексу, ст. 155, ч. 11. Можете подсказать порядок, утверждунный правительством РФ?

Ответы на вопрос (1):

Пока отсутствует такой порядок, утвержденный Правительством РФ. Могут действовать нормы местные.

В качестве комментария.

"Экспертное заключение Главного управления Министерства юстиции РФ

по Московской области от 27 января 2003 г. N 1582

на распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства,

топлива и энергетики Московской области от 15 января 2003 г. N 02

"Примерный порядок перерасчета оплаты за жилищно-коммунальные услуги

при временном отсутствии проживающего (проживающих) по месту

постоянного жительства (регистрации) в Московской области"

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области на основании Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 02.08.1999 года N 954 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации", и Положения о Главном Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам), утвержденного приказом Министерства юстиции от 22.10.2002 г. N 285 "Об утверждении Положения о Главном Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации", провело юридическую экспертизу распоряжения Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Московской области от 15.01.2003 года N 02 "Примерный порядок перерасчета оплаты за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии проживающего (проживающих) по месту постоянного жительства (регистрации) в Московской области".

В ходе юридической экспертизы установлено, что предметом регулирования нормативного правового акта являются правовые отношения в сфере оплаты за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии проживающего по месту постоянного жительства в Московской области.

Предмет регулирования соответствует сфере совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, установленной пунктом "б" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации.

Названное распоряжение принято Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Московской области по вопросам, входящим в его компетенцию, предоставленной федеральным и областным законодательством, и ему не противоречит.

Текст и форма нормативного правового акта соответствуют правилам юридической техники.

Начальник Главного Управления

Минюста России по Московской области В.В. Горсткин

Приложение 1

Примерный порядок перерасчета оплаты за коммунальные услуги

при временном отсутствии проживающего (проживающих) по месту

постоянного жительства (регистрации) в Московской области

Примерный порядок регулирует отношения, возникающие между потребителем и исполнителем, по перерасчету оплаты за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания, а также граждан, временно зарегистрированных по месту пребывания.

1.1. Потребитель обязан своевременно вносить плату за содержание и текущий ремонт жилищного фонда, за капитальный ремонт жилищного фонда, плату за наем (для нанимателей) и коммунальные услуги по утвержденным, в установленном порядке, тарифам.

1.2. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (регистрации) граждане вправе освобождаться от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора (ТБО), газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, пользование лифтами за весь период отсутствия, исходя из полного количества суток отсутствия гражданина.

Отсутствие коммунальных услуг, в связи с проведением плановых профилактических работ (например: горячее водоснабжение, лифтовое хозяйство и т.д.) в сроки, установленные органами местного самоуправления, при перерасчете не учитывается.

Перерасчет производится при имеющейся задолженности, не превышающей начисления за период отсутствия.

1.3. Граждане, зарегистрированные и проживающие постоянно в Московской области, имеющие право на льготы по оплате коммунальных услуг, реализуют их по месту временного пребывания, утратив права на льготы по месту постоянного жительства (регистрации).

1.4. Граждане имеют право на перерасчет в случае отсутствия по постоянному месту жительства, на основании предоставленного в течение месяца до отъезда заявления в организацию, осуществляющую расчеты за предоставленные услуги и документов, подтверждающих фактическое отсутствие, по прибытию в течение месяца. Если временное отсутствие связано с невозможностью подачи заявления в сроки, предусмотренные порядком или при отсутствии в пределах расчетного периода (календарного месяца), заявление и подтверждающие фактическое отсутствие документы, могут быть поданы после прибытия на постоянное место жительство.

1.5. Если граждане отсутствуют по месту постоянного жительства с возможностью кратковременного возвращения (пребывание на даче, в загородном доме и т.д.) вопрос о перерасчете за коммунальные услуги рассматривается индивидуально в отношении каждого заявителя. Конкретный размер снижения оплаты за коммунальные услуги, в указанном случае, устанавливается органами местного самоуправления. Так, например, с учетом временного возвращения граждан на место постоянного жительства в летний период, размер снижения оплаты холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и др. услуг может быть установлен в размере 75%.

1.6. Граждане в бесспорном порядке имеют право на снижение оплаты в полном размере, при условии заключения соглашения с эксплуатирующей организацией на прекращение пользования присоединенной сетью холодного и горячего водоснабжения (перекрытие запорной арматуры с установкой фиксатора).

Возобновление пользования услугами должно осуществляться совместно с ответственными работниками эксплуатирующей организации по прибытию на постоянное место жительства.

1.7. В случае нарушения указанного порядка, подачи заявления и предоставления документов, подтверждающих фактическое отсутствие, вопрос перерасчета оплаты жилищно-коммунальных услуг рассматриваются в индивидуальном порядке.

1.8. Документы, подтверждающие факт отсутствия, должны быть на русском языке.

Приложение

к примерному Порядку

перерасчета оплаты

за жилищно-коммунальные услуги

Условия перерасчета оплаты за коммунальные услуги при

временном отсутствии граждан по месту постоянного

жительства (регистрации) в Московской области

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

| N | Причина | Основание для | Сроки | Примечание |

|п/п| временного | перерасчета | предоставления | |

| | отсутствия | | подтверждающих | |

| | | | документов | |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

|2.1|В связи с отпуском |справка (свидетельство)|в течение месяца |На основании Закона РФ от 25.06.93 г. |

| |или отъездом на |регистрации о |после возвращения |N 5242-1 и постановления Правительства |

| |временное место |временном проживании | |РФ от 17.07.95 г. N 713 (в ред. от |

| |проживания | | |16.03.2000 г.) временное отсутствие |

| | | | |гражданина по месту постоянного |

| | | | |о регистрации по месту пребывания. |

| | | | |Регистрационный учет в городах и поселках,|

| | | | |сельских населенных пунктах ведется |

| | | | |органами внутренних дел, при их |

| | | | |отсутствии - местная администрация |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

|2.2|При вахтовом |справка отдела кадров, |в течение месяца |Производится перерасчет за время |

| |методе работы. |заверенная должностным |после возвращения |фактического отсутствия за расчетный |

| |Разъездной |лицом | |период при предоставлении подтверждающих |

| |характер работы. | | |документов |

| |Командировка | | | |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

|2.3|Пребывание в |справка учебного |предоставляется |В период проведения каникул |

| |средних, высших |заведения или иного |ежегодно на |предоставляется справка о временной |

| |учебных заведениях,|детского учреждения, |1 сентября в |регистрации с места отдыха |

| |школах-интернатах |заверенная должностным |течение месяца | |

| | |лицом, на период |с момента | |

| | |обучения в течение |получения справки | |

| | |одного учебного года | | |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

|2.4|Пребывание в |справка, заверенная |в течение месяца | |

| |оздоровительных |главным врачом |после возвращения | |

| |(учреждениях или |и печатью данного | | |

| |на санаторно- |учреждения | | |

| |курортном лечении. | | | |

| |Нахождение в | | | |

| |лечебном учреждении| | | |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

|2.5|Пребывание за |справка, подтверждающая|в течение месяца |Справка, подтверждающая временное |

| |границей и т. п. |временное пребывание |после возвращения |пребывание гражданина за пределами РФ, |

| | |гражданина за пределами| |должна быть оформлена на русском языке |

| | |консульскими РФ, | | |

| | |выданная учреждениями | | |

| | |или дипломатическими | | |

| | |представительствами РФ | | |

| | |в стране пребывания | | |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

|2.6|Срочная служба в |справка из военкомата |в течение месяца |Срочная служба в армии освобождает |

| |армии |на весь период |со дня получения |гражданина от оплаты жилищно-коммунальных |

| | |отсутствия |справки из |услуг на весь период несения службы по |

| | | |военкомата на весь|услугам, оплачиваемым с человека |

| | | |период отсутствия | |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+

|2.7|По иным причинам |подтверждающие |в течение месяца |Вопросы о выдаче подтверждающих документов|

| | |документы (уведомление,|со дня получения |решаются соответствующими органами в |

| | |справка) из судебных |справки |порядке, установленном Законом РФ |

| | |органов, органов | | |

| | |исполнения наказаний и | | |

| | |т.д. | | |

+---+-------------------+-----------------------+------------------+------------------------------------------+"