Возможно ли использовать страховку по каско для ремонта автомобиля после ДТП?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, машина и каска зарегестрирована на меня, осага не ограниченная, произошло ДТП с другим водителем на моей машине. Могу ли я по каске отремонтировать авто?

Ответы на вопрос (3):

Читайте договор и правила соответствующего вида страхования. Скорее всего можно, так как КАСКО, в отличие от ОСАГО - страхование имущества, а не ответственности.

можете,

согласно Обзору Верховного суда РФ от 30 января 2013 года "По отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием граждан"- управление транспортным средством лицом, не указанным в полисе Каско, - не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение.

Страховщик вправе отказать в выплате лишь по основаниям, предусмотренным законом (ст. 963-964 ГК РФ). Управление ТС другим лицом - в данных статьях не значится. Если в правилах страхования конкретного страховщика указано -что они в таком случае вправе отказать в выплате- то такое положение незаконно и ничтожно. Вам обязаны выплатить. Если откажут, то вы вправе обратиться в суд так как основание для отказа не основано на законе.

Добрый день! По данному вопросу всё очень не однозначно: действительно согласно Обзору Верховного суда РФ от 30 января 2013 года "По отдельным вопросам судебной практики связанным с добровольным страхованием граждан" можно увидеть, что суды могут принимать решения в обе стороны учитывая обстоятельства происшествия. Но при правильно составленном иске вполне можно выиграть дело в Вашу пользу. Правда всегда надо учитывать то обстоятельство, что страховая кампания будет предъявлять регрессный иск к виновнику ДТП, если это противоположная сторона, то Вы ничем не рискуете и можно смело подавать иск. Если авария произошла по вине вашего водителя, то тут надо подумать (в зависимости от того кем приходится Вам этот водитель), потому что на него может быть возложена обязанность по погашению выплаченной Вам суммы! Будут вопросы - обращайтесь, поможем!