Пенсионер и инвалид вынужден оплачивать сломанный унитаз при ремонте канализационной трубы - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Я пенсионер и инвалид. У меня в туалете лопнула канализационная труба от старости, не по моей вине, но для того что бы поменять её, требуют от меня расписку, что я не буду иметь претензий за сломанный ими унитаз и что бы я сама купила его. Правомерно ли это? Сама я демонтировать его, естественно, не могу.

Ответы на вопрос (6):

Требование расписки об отсутствии претензий неправомерно и не основано на законе.

Если сломают рабочие унитаз, то поставить новый обязан ЖЭК

Любовь Владимировна, добрый день!

С Вас неправомерно требуют такую расписку. Унитаз пока ещё не поврежден.

Кроме того, Ваш отказ от своего права взыскать ущерб, причиненный Вашему имуществу, не будет иметь силы. Вы всё равно вправе будете потребовать возмещения ущерба.

Конечно не правомерны, расписку не стоит писать, в прокуратуру напишите жалобу на ЖКХ.

Любовь Владимировна, отказ от своего права на на возмещение причиненного имущественного вреда (в случае такового) не будет признан судом и соответственно не будет принят в качестве оснований для отказа в удовлетворении Ваших требований о возмещении имущественного вреда.

в любом случае принуждение к заключению расписки неправомерно. Вам стоит обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей. В исковом заявлении укажите на то, что управляющая компания не выполняет надлежащим образом, возложенные на себя обязательства

Требование не правомерно, советую подать жалобу в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.