Нарушение заработной платы и отпускных - срок давности для обращения с иском

• г. Барнаул

Я работал по гражданско-правовому договору, который был прекращен Работодателем. В последующем решением суда наши правоотношения были признаны трудовыми. В период работы мне не начислялась минимальная заработная плата, я получал существенно меньше. С какого времени считать срок давности для обращения с иском о начислении и взыскании заработной платы и отпускных, которые также не начислялись и не выплачиались?

Ответы на вопрос (1):

Нелли- Три месяца, У вас этот срок пойдет, с момента вступления решения в силу

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок исковой давности для обращения в суд о взыскании недочисленной заработной платы с 2012 по сентябрь 2014 года (я уволился)? Применима ли ст.392 ТК РФ? А недочисления по моему мнению были за сверхурочные, за праздничные дни и ночные смены. Еще считаю, что минимальная заработная плата была не учтена при начислении. Спасибо.

Каков срок исковой давности по взысканию недоначисленной заработной платы? За какой период я могу требовать пересчитать мне заработную плату, если за все 5 лет работы моя заработная плата не соответствовала МРОТ. Работаю в СНТ.

Сроки обращения в суд после увольнения при нарушении трудового договора (заработная плата начислялась не согласно трудовому договору и оклада весь период трудовой деятельности, не выплачивались некоторые выплаты, заниженный оклад)?

Каков срок исковой давности по взысканию недоначисленной заработной платы? За какой период я могу требовать пересчитать мне заработную плату, если за все 3 года работы моя заработная плата не соответствовала МРОТ?

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

Делает ли отчисления работодатель, если нет начислений по заработной плате и если есть отчисления в пенсионный фонд, значит ли это, что начислялась заработная плата?

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовым договором предусмотрена надбавка к заработной плате в виде выплаты в размере 80% к окладу за стаж работы в районах Крайнего Севера. За весь период трудовой деятельности с января 2013 года по декабрь 2015 года данная надбавка не выплачивалась. Согласно решения городского суда, датированное декабрем 2015 года, в иске о взыскании невыплаченной заработной платы было отказано, ввиду применения статьи 392 ТК РФ о пропуске срока за обращением в суд. Вопрос: считается заработная плата начисленной, если трудовым договором предусмотрена выплата в размере 80% надбавки, можем ли мы применить пункта 56 постановления Пленума Верховного суда Российской федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ», согласно которой срок на обращение в суд по искам о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Сегодня я узнала, что в течении 2 лет мне неправильно начислялась заработная плата. Я являюсь сотрудником бюджетного медицинского учреждения. За какой период мне должны сделать перерасчет заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение