Судебные сроки после увольнения при нарушении трудового договора

• г. Красноярск

Сроки обращения в суд после увольнения при нарушении трудового договора (заработная плата начислялась не согласно трудовому договору и оклада весь период трудовой деятельности, не выплачивались некоторые выплаты, заниженный оклад)?

Ответы на вопрос (2):

Три месяца после увольнения.

Ст. 392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

три месяца с даты увольнения или со дня получения трудовой книжки

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли указывать в трудовом договоре оклад сотрудника или можно написать, что устанавливается оклад согласно штатного расписания. Если обязательно, то при каждом изменении оклада нужно подписывать доп. соглашение к трудовому договору?

Устно договорились с директором на определенный оклад. В трудовом договоре стоит оклад выше (возражать не стал). Проработал полгода, получил два раза зарплату по договоренному окладу, дальше идет невыплата зарплаты. Уволился не получив расчет. При обращении в суд какую выплату зарплаты требовать (договорную или по трудовому договору)

Сотрудник на окладе. Оклад, прописанный в Трудовом договоре - 30 тысяч рублей. Никаких сносток, детализаций или комментариев о начислении районного коэффициента нет.

Правомерно ли требовать выплаты районного коэффициента через суд? Нет ли нарушений в оформлении Трудового договора?

Со мной был заключен трудовой договор с окладом 5000 рублей. После моего увольнения мне произвели расчет согласно штатного расписания, где оклад составляет 2500 рублей. На протяжении работы на предприятии заработная плата начислялась из расчета 5000 рублей, а не из 2500 рублей. В судебном споре предприятие доказывает, что штатное расписание важнее трудового договора. Второй экземпляр трудового договора на руках имеется. На что я должна операться при доказательстве неправомерного расчета при увольнении? Что для суда важнее: трудовой договор с сотрудником или штатное расписание по предприятию?

У меня в трудовом договоре сумма оклада прописана 4729, а фактический оклад был 3879, после октябрьской надбавки в 5,5% оклад повысился до 4111. Причем работодатель не известил меня о снижении оклада. Является ли это нарушением трудового договора?

В Трудовом договоре, расторгнутым в настоящий момент, работодатель указал сумму оклада отличную (большую) от той которая фактически начислялась и выплачивалась, то есть в трудовом договоре который был заключен между работником и работодателем указывалась сумма оклада большая чем фактически использовалась при начислении и выплате зароботной платы, также в приказе о приеме на работу указанна эта же сумма оклада. В приказе об приёме на работу была указанна сумма оклада, далее в трудовом договоре указывается этаже сумма оклада в /час, при этом системой оплаты труда и в устной форме именно такая заработная плата не была озвученна и задокументированна или же мне об этом не известно.

Вопрос:

1) Обязан ли в этом случае работодатель произвести с работником расчет исходя из оклада указанной в трудовом договоре, или поскольку она отличается от действующих у работодателя систем оплаты труда, данные условия не могут быть действительными и определять условия заключения договора и обязанность работодателя произвести выплаты по условиям именно трудового договора?

В трудовом договоре написано, что на оклад начисляется уральский коэффициент. Кроме оклада выплачивалась премия на которую урал. Коэф. не начислялся. Подскажите, могу ли я запросить у работодателя выплату уральского коэффициента за весь период работы (год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель определил мне оклад. Согласно этому окладу задолженность по зарплате составляет более 6 месяцев. В трудовом договоре данный оклад не оговаривался т.к. на момент заключения трудового договора предусматривалась сдельная оплата труда. Могу ли я приостановить трудовые действия в связи с задержкой заработной платы?

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Уволился по мотивам нарушения работодателем трудового договора. В настоящее время подал в суд по трудовому спору. Нарушен порядок увольнения, не осуществлены выплаты за замещение работника (коллеги) за 2 года, не получил выплат за переработку. Суд просит представить лист расчета взыскиваемой суммы. На руках есть справка 2 НДФЛ, листок расчета при увольнении и справка о средней заработной плате, должностной оклад указан в трудовом договоре. Нужен образец расчета взыскиваемой суммы с ответчика (работодателя). СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение