Проблемы с алиментами - Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату и где искать помощь

• г. Новосибирск

Помогите советом. В 2008 году подала на алименты в суд, бывшему мужу присудили платить алименты в размере прожиточного минимума (работает не официально), за 5 лет он заплатил 12 раз и то только после обращения к приставам. За 2013 год он заплатил 1 раз и до сих пор ничего не оплатил. Его уже 2 раза письменно предупреждали об уголовной ответственности. В мае 2013 написала заявление о привлечение его к уголовной ответственности-отказали, т.к он оплатил после того как его вызвали. В августе 2013 он оплатил последний раз, в январе 2014 опять подала заявление о возбуждении У.Г-отказали за отсутствием состава преступления. Приставы говорят, что должно пройти 4 мес с момента последнего подписания предупреждения, но ка же быть если он платит только после предупреждения. Вопрос: Где написаны эти сроки (4 мес), что мне делать. Помогите куда лучше обратиться и есть ли шанс привлечь его к ответственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

(Ф.И.О. и адрес должника)

_________________________

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Судебный пристав-исполнитель __________________________________________

(наименование структурного подразделения

___________________________________________________________________________

территориального органа ФССП России, фамилия, имя, отчество судебного

пристава-исполнителя)

на основании исполнительного документа

___________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, его реквизиты, Ф.И.О. должника

___________________________________________________________________________

и взыскателя, предмет исполнения)

___________________________________________________________________________

возбудил исполнительное производство от "__" ______________ г. N _________.

За период с "__" __________ по "__" ________ у Вас имеется задолженность по

алиментам в сумме _____________________________ руб. ______________________

(сумма задолженности цифрами) (сумма задолженности

___________________________________________________________________________

прописью)

Предупреждаю, что в случае злостного уклонения от уплаты по решению

суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно

нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, Вы будете

привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса

Российской Федерации.

Сообщаю, что указанное деяние наказывается исправительными работами на

срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо

арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного

года.

Предупреждение мне объявлено, порядок оплаты алиментов и

ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 157 УК РФ, разъяснены, копия

предупреждения мною получена лично.

Направление в центр занятости населения (в случае отсутствия места

работы) мне вручено.

"__" ________ ____ г. _____________ ___________________________________

(подпись) (фамилия, инициалы должника)

Предупреждение объявил и копию вручил

Судебный пристав-исполнитель _____________ ______________________________

(подпись) (фамилия, инициалы должника)

К и/п N _________

Приложение N 2

к письму ФССП России

от ________ N ________

_________________________

В подобном предупреждениии ничего не говорится о 4 месяцах .Вам нужно написать жалдобу на бездействие судебных приставов в Управление Федеральной службу судебных приставов по Новосибирской области

Яна, здравствуйте! Вам надо долбить приставов. Заваливайте жалобами на бездействие в управление ФССП по Новосибирской области, в управление ФССП по РФ, в прокуратуру. Чтобы привлечь к уголовной ответственности, необходимо чтобы приставы его дважды предупредили с интервалом в 4 месяца и он после этих двух предупреждений не произвел ни одной выплаты (если хоть 100 рублей пошлет, то уже злостным не считается) .

Если Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать отказ в суде, в течении 10 дней. Поэтому храните конверт с почтовым штампом, 10 дней для Вас будет считаться от даты на почтовом штампе.

Если Вы будете регулярно долбить приставов жалобами, то они сами будут вынуждены проявить инициативу. Что бы было чем ответить на Вашу очередную жалобу. В моем случае все было именно так.

критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.

2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.

3. Частая смена и сокрытие места жительства.

4. Частая смена и сокрытие места работы.

5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т. д.

6. Объявление должника в розыск.

7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.

8. Предоставление ложных сведений о доходах.

9. Любые обманные действия.

10.Отказ от уплаты алиментов

11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.