Возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ из-за неуплаты алиментов - должник оплатил долг, но потерпевшая отказывается от примирения

• г. Москва

Возбуждено приставами-исполнителями уголовное дело по ст. 157 УК РФ. За 5 лет алименты платил 4 раза. Последний долг за 1 год 5 мес. Состав преступления есть, оправдательных документов нет, об уголовной ответственности должник знал, предупреждения подписывал, приставу объяснил, что ему удобно платить алименты раз в год. Меня признали потерпевшей. Сразу после возбуждения уголовного дела должник оплатил долг. Теперь вдруг дознаватель говорит, что будет примирение сторон, т.к. долг погашен. Я примирятся не намерена. Является ли погашение долга по алиментам заглаживанием приченного материального вреда? Правомерны ли действия дознавателя?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право не принимать извинений должника и не мириться. Настаивайте на вынесении обвинительного приговора.

Добрый день!

Факт погашения долга будет являться смягчающим ответственность обстоятельством. Но, не являющимся основанием для прекращения уголовного дела. Если Вы не хотите примириться, дело будет передано в суд.