Возможность заключения договора на размещение рекламы на крыше жилого дома между рекламной компанией и группой физических лиц без расчетного счета - порядок расчетов, оформление и налогообложение.

• г. Москва

Меня интересует возможность заключения договора на размещение рекламы на крыше жилого дома между рекламной компанией (юр.лицо) и группой физических лиц (жильцы), не имеющей расчетного счета. Предполагаемый порядок расчетов по договору:

1. Начисление задолженности рекламной компании за предоставление участка крыши производится ежемесячно. Оплата не производится, т.к. у группы физ. лиц нет расчетного счета.

2. Жильцы привлекают сторонние ю/лицо (подрядчик) для производства каких-либо работ. Стоимость работ не превышает сумму накопленной задолженности рекламной компании. Денежные расчеты с подрядчиком производит рекламная компания по поручению жильцов.

Существуют ли такие договора? Как правильно оформить порядок расчетов по договору? Каково налогообложение в этом случае?

С уважением,

Ульяна.

Ответы на вопрос (1):

А чего выдумывать? Физические лица могут оплачивать юридическим лицам и наличными деньгами либо через ту же сберкассу вносить на счёт юридического лица энные суммы.

Спросить
Пожаловаться

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Рекламная организация занимается размещением наружной рекламы на фасадах жилых домов. Там где есть управляющая компания вопросов не возникает, договор заключается с ней, но в некоторых домах таких органов нет. Жильцы таких домов против заключения договора с обслуживающим ДЕЗом, т.к. в этом случае деньги поступают в ДЕЗ и на нужды дома они не используются. Вопрос - может ли рекламная организация заключить договор с собственниками жилья, в лице какого-то одного человека ( (физического лица)) наделенного таким правом на общем собрании жильцов дома, или каким-то другим способом?

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ. лицом (подрядчик) - когда в последующем для выполнения своих обязательств по договору физ. лицо привлекает к выполнению сторонних третьих лиц, и несет перед Заказчиком (ЮЛ) за них ответственность? Или физ. лицо-подрядчик обязан лично выполнить работы и не имеет права привлекать посторонних лиц для выполнения обязательств по гражданско-правовому договору подряда с физическим лицом и это относится к незаконной предпринимательской деятельности - ст.171 УК РФ? Заранее спасибо!

Наша компания - это я и мой муж. Муж разработал программу для продажи организациям по безналичному расчету. С точки зрения минимизации налогов, оптимальнее зарегистрировать авторское право на мужа как на физлицо или на компанию как на юрлицо? Налогообложение в нашем случае - по упрощенке, % с дохода, уменьшенного на величину расходов. Т.е., какая схема продаж нам выгоднее (где общая сумма налогов - юрлица плюс физлица - будет меньше):

Схема 1. Правообладатель - физлицо. Компания продает программу, покупатель перечисляет деньги на счет компании по договору, а компания по другому договору (кстати, какому?) перечисляет большую часть денег (например, 90%) на счет физлица в Сбербанке. Итог: компания платит налоги за оставшуюся на ее счету разницу как за комисситнное вознаграждение. Физлицо сам платит налоги, подавая декларацию о доходах.

Схема 2. Правообладатель - физлицо. Покупатель заключает договор напрямую с физлицом-правообладателем, перечисляя ему на счет оплату за программу. Физлицо платит налоги, подавая декларацию о доходах.

Схема 3. Правообладатель - юрлицо. Покупатель производит оплату за программу на счет компании. Компания выплачивает государству налоги с полной суммы. Можно ли в этом случае снизить облагаемую налогом сумму, каким-то образом учитывая расходы, понесенные компанией на разработку программы (естественно не подкрепленные документально, поскольку речь идет о неоплаченных существенных затратах личного времени моего мужа), либо снизить облагаемую налогом сумму на величину авторского вознаграждения мужу (хотя это уже близко к схеме 1).

Заранее большое спасибо.

Существует материальный спор между нашим юр. лицом (1) и собственником группы компаний (2, 3, 4). Компания (1) поставила сырьё компании (2) для его расфасовки 10 месяцев назад (есть договор на оказание услуг "А"). Соответственно, за эту услугу возникла задолженность компании (1) перед компанией (2).

В то же время компания (1) осуществляла поставки в адрес компании (3) товар (договор поставки "Б"), за который у компании (3) есть задолженность перед компанией (1). Эта часть отношений мне понятна и подлежит взаимозачету.

Часть нереализованного расфасованного товара до сих пор находится на складе собственника группы компаний.

И сейчас неожиданно и без каких-либо предварительных устных и письменных договоренностей этот собственник высылает нам расчет задолженности нашей компании (1) перед его компанией (4) за хранение нашего расфасованного товара на его складе (никакого договора, других документов, переписки по этому вопросу не существует). Он настаивает на том, чтобы мы заплатили ему в соответствии с его расчетом. Без этой оплаты или без включения выставленной суммы (это даже не счет, а просто письмо) в вышеуказанный взаимозачет он не отдает нам наш товар. Мотивирует это тем, что не смотря на отсутствие договора, услуга по хранению оказана, и он обязательно взыщет с нас эту сумму. А она между прочим не многим меньше стоимости нашего товарного остатка.

Имеет ли он право взыскивать с нас какие-либо суммы за хранение в данной ситуации и не отдавать наш товар?

Заранее благодарю.

Может ли управляющая компания, без согласия жильцов-собственников, заключить договор с рекламной компанией на размещение рекламы в лифте? И куда должны поступать деньги от рекламы: на счет дома или непосредственно управляющей компании? Заранее огромное спасибо!

Для проведения строительных работ заключила договор с подрядчиком, который в качестве оплаты за работы заинтересовался моей машиной. По договору подряда расчеты производятся со 100% предоплатой. В счет стоимости договора заказчик передает подрядчику автомобиль. Оставшуюся сумму подрядчик получил наличными.

Автомобиль должен перейти в собственность подрядчика для этого был заключен договор купли-продажи. Как объяснил подрядчик, договор лучше заключить с его супругой., тк это для него удобнее. Надеясь на порядочность человека и исполняя договор, я так и сделала.

Теперь подрядчик утверждает, что автомобиль приобретен его супругой за наличный расчет. Как доказать мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муниципальная квартира. Очень сильно протекает крыша. При осмотре крыши управляющей компанией дано заключение: покрытие повреждено 100%. однако письменного заключения нет. долгов за квартиру нет. администрация отправляет к управляющей компании, а компания в администрацию. Никто делать крышу не собирается. Куда обращаться?

Компания заключила с физическим лицом договор на оказание возмездных услуг. Может ли физическое лицо привлекать других физ. лиц для выполнения обязательств по данному договору. Обязана ли компания при расчете за услуги удерживать сумму подоходного налога НДФЛ? Расчет с привлекаемыми физ. лицами производит сам Исполнитель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение