У меня был вклад до 100 тыс. в банке Мой банк. У него отозвали лицензию. Как вернуть деньги. Какие документы и куда подавать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня был вклад до 100 тыс. в банке Мой банк. У него отозвали лицензию. Как вернуть деньги. Какие документы и куда подавать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Деньги вам вернет или Центральный Банк РФ в соответствие с ФЗ "О Центральном Банке РФ(Банке России)" или правопреемник данного банка. В любом случае чтобы узнать кто правопреемник нужно обратиться в ЦБ РФ. В письме к ЦБ прикрепите копию договора с данным банком по вкладу.

Добрый день!

1. Прежде всего нужно узнать наверняка, правда ли то, что у банка отзывается лицензия. Выяснить это можно несколькими способами: на сайте АСВ, на официальном сайте Центробанка РФ. А также вкладчик может посетить сайт своего банка, и если лицензия действительно отозвана,то страница будет заблокирована и ссылки будут вести на сайт АСВ.

2. После наступления страхового случая вкладчик может обратиться в АСВ или банк-агент, который действует от имени АСВ, за возмещением средств в любое удобное для него время, но не раньше, чем через 2 недели после наступления страхового случая. Однако есть одно ограничение – нужно вложиться в срок, отведенный банку на конкурсное производство, который составляет 2 года. Однако в соответствии со ст. 10, п. 2 ФЗ РФ в порядке исключения (при тяжелой болезни, длительной командировке и т. п.) срок для обращения за страховым возмещением можно восстановить.

3. Если указанный срок был пропущен, то следует потребовать возмещения по страховому случаю в АСВ. Для того, чтобы получить возмещение, понадобится заполнить специальную форму заявления и предоставить документ, который подтвердит вашу личность (в идеале это должен быть тот же документ, по которому открывался вклад). Если один их этих документов будет отсутствовать, это может послужить основанием для отказа в выплате возмещения. Кроме того, основанием для отказа может также послужить и то, что в реестре выплат банка не будет информации о вкладчике или то, что банк не сможет идентифицировать вкладчика из-за отсутствия информации об изменении его паспортных данных, имени и т. п.

Если нужна помощь, обращайтесь!

В Центр банк не нужно обращаться!!

При обращении в Агентство (банк - агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик представляет:

1) заявление по форме, определенной Агентством;

2) документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка. В реестре указываются реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком, или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и информирования банка о данном факте).

Представитель вкладчика наряду с вышеуказанными документами представляет также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую право данного представителя обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам.

Указанные документы представляются вкладчиком (его представителем) по почте, через экспедицию или вручаются непосредственно должностному лицу, уполномоченному рассматривать документы.

В соответствие с ФЗ "О ЦБ РФ" Банк России владеет всей информацией о данных вкладах. А агентства это дело вторичное.

Здравствуйте, Елена! Банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 193 по реестру), каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с решением Правления Агенства по страхованию вкладов в срок не позднее 6 февраля 2014 года такой банк-агент (банки-агенты) будет отобран на конкурсной основе.

Прием заявлений о выплате страховки будет осуществляться непосредственно банком-агентом (банками-агентами) начиная с первого дня выплат. Информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии (8-800-200-08-05).

Полностью выплаты производятся до 700 тыс. руб.

Удачи Вам!

Добрый день, Елена!

Смотрите информацию на сайте Агентства по страхованию вкладов asv.org.ru. Если Ваш банк входит в систему страхования вкладов, то Вы гарантировано получите сумму вклада. На сайте узнаете информацию о том куда необходимо обратиться.