Отзыв лицензии у банка - страховое возмещение помимо вклада и место подачи заявления - АСВ или суд?

• г. Подольск

У банка, где у меня был вклад отозвали лицензию. На какое страховое возмещение я могу рассчитывать помимо суммы вклада? И куда подавать такое заявление? В АСВ или суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! обратитесь в АСВ.

Вся необходимая информация должна быть опубликована на сайте АСВ и на официальном сайте Банка.

Добрый день!

После отзыва у банка лицензии АСВ на своем сайте публикует всю информацию для вкладчиков. Там будет указано в какой банк необходимо обратиться за получением страхового возмещения.

Вам необходимо будет явиться с паспортом в этот банк и написать заявление (сотрудники банка вам в этом помогут и все объяснят)

Страховое возмещение по вкладам выплачивается в размере, не превышающем 1,4 млн. руб. Следовательно, если размер вашего вклада вместе с процентами был меньше этой суммы, вклад Вы получите полностью. Если вклад был больше, оставшуюся сумму вы сможете получить в рамках дела о банкротстве банка.

В случае, если вы не согласны с размером страховой выплаты (то есть ваш вклад на самом деле больше той суммы, которую вам готовы вернуть), Вам следует подать в АСВ заявление о несогласии.

Если АСВ по результатам проверки вашего заявления установит, что это ошибка и согласится выплатить вклад полностью, то все в порядке.

Если же АСВ ответит отказом, указав, что заявленная Вами сумма не соответствует действительности, то такой отказ необходимо обжаловать в суд.

Практика по таким спорам, к сожалению, не в пользу вкладчиков. Если придется судиться с АСВ, обязательно обратитесь к юристу.