Отзыв лицензии у банка - страховое возмещение помимо вклада и место подачи заявления - АСВ или суд?

• г. Подольск

У банка, где у меня был вклад отозвали лицензию. На какое страховое возмещение я могу рассчитывать помимо суммы вклада? И куда подавать такое заявление? В АСВ или суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! обратитесь в АСВ.

Спросить
Пожаловаться

Вся необходимая информация должна быть опубликована на сайте АСВ и на официальном сайте Банка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После отзыва у банка лицензии АСВ на своем сайте публикует всю информацию для вкладчиков. Там будет указано в какой банк необходимо обратиться за получением страхового возмещения.

Вам необходимо будет явиться с паспортом в этот банк и написать заявление (сотрудники банка вам в этом помогут и все объяснят)

Страховое возмещение по вкладам выплачивается в размере, не превышающем 1,4 млн. руб. Следовательно, если размер вашего вклада вместе с процентами был меньше этой суммы, вклад Вы получите полностью. Если вклад был больше, оставшуюся сумму вы сможете получить в рамках дела о банкротстве банка.

В случае, если вы не согласны с размером страховой выплаты (то есть ваш вклад на самом деле больше той суммы, которую вам готовы вернуть), Вам следует подать в АСВ заявление о несогласии.

Если АСВ по результатам проверки вашего заявления установит, что это ошибка и согласится выплатить вклад полностью, то все в порядке.

Если же АСВ ответит отказом, указав, что заявленная Вами сумма не соответствует действительности, то такой отказ необходимо обжаловать в суд.

Практика по таким спорам, к сожалению, не в пользу вкладчиков. Если придется судиться с АСВ, обязательно обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

У меня открыт вклад в коммерческом банке, входящем в систему АСВ, на условии начисления процентов по вкладу в конце срока окончания вклада, т.е. без капитализации вклада.

Вопрос: на какую компенсацию от АСВ я могу рассчитывать в случае отзыва лицензии у банка до окончания срока действия моего вклада?

В мае 2014 года банк незаконно закрыл мой вклад и выдал деньги неуполномоченному третьему лицу.

В июле 2014 года у банка отозвали лицензию.

В ноябре 2015 суд постановил взыскать с банка сумму вклада.

Вопрос: 1) Могу ли я расчитывать на страховую выплату по вкладу от АСВ и 2) в каком размере будет эта выплата - 700 тыс. или 1'400 тыс. рублей?

У моего банка отозвали лицензию, у меня был размещен вклад сроком на 1 год с выплатой % по окончании срока вклада. Между датой открытия вклада и датой отзыва лицензии прошло 11 мес. Вклад застрахован АСВ. Получу ли я % за эти 11 мес?

У меня вклад в банке под 17% годовых до марта, у банка отозвали лицензию, выплатит ли мне АСВ вместе с суммой вклада 17% за время до отзыва лицензии?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

У банка отозвали лицензию. Был открыт вклад, где проценты не капитализировались, а перечислялись на отдельный р/с. Выплатит АСВ мне начисленные проценты по вкладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Ященко Венера Викторовна, 13.03.2014 открыла срочный вклад в ОАО КБ Стройкредит на сумму 540000 рублей. 18.03.2014 у ОАО КБ Стройкредит была отозвана лицензия. При обращении в банк-агент ВТБ-24 в реестре выплат по страховому случаю оказались только проценты по вкладу за 4 дня, а основной суммы вклада 540000 рублей в реестре нет. В адрес АСВ было отправлено заявление о несогласии с размером возмещения и копии документов: договор вклада, приходные кассовые ордера, выписки из лицевого счёта Стройкредита. Вопросы: попадает ли мой вклад под страховой случай и выплатит ли мне АСВ 540000 рублей? Так как на сайтах много людей описывают свои случаи, что АСВ отказывает им в выплате, потому что вклады были сделаны за несколько дней до отзыва лицензии от банка. Почему вкладчики не могут дождаться ответа по заявлениям от АВС в течении нескольких месяцев? Куда мне обращаться дальше, если будет отрицательный ответ от АСВ по выплате? Или не будет ответа через 30 календарных дней? Что делать вообще дальше в такой ситуации? Так как деньги реально вложены на вклад, подтверждающие документы есть. С Уважением.

У банка отозвали лицензию там был вклад, взяли кредит под залог вклада в случае банкротства банка. АСВ заставило заранее заплатить кредит полностью. Теперь они нас поставили за реестр кредиторов первой очереди. Подскажите они правы или им писать какое то заявление.

Мной был сделан валютный вклад в 2013 г. на год, а у банка через 5 месяцев отозвали лицензию. АСВ не сообщила мне об этом страховом случае, хотя они должны были уведомить письмом в течение 1 месяца, согласно 12 статьи Федерального закона о страховании вкладов. Я узнал, что банка уже нет, спустя 7 месяцев, когда хотел забрать вклад. Страховку мне выплатили (700 тыс. руб), но она не покрывает всей стоимость вклада, я потерял примерно такую же сумму в рублях. Если бы мне сообщили об отзыве лицензии банка, я бы использовал эти 7 потерянных месяцев для нового валютного вклада. В реестр требований кредиторов обанкротившего банка я тоже пока не попал, т.к прошла всего неделя, когда я узнал о страховом случае. Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом: «куда подавать судебный иск о денежной компенсации по вкладу на АСВ, которое не уведомила меня об этом страховом случае или на банк «Огни Москвы», который не выполнил своего обязательства по договору и теперь находится на стадии банкротства? С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение