Ребенок не учтен при расчете площади квартиры - проблемы с жильем на Канонерском острове
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом. Мы живем на Канонерском острове и наш дом расседаются из-за строительства ЗСД. Сегодня получала ордер и была поражена, что мою семилетнюю дочь не включили в расчет площади. Квартира у нас не приватизирована, три года назад перепрописала дочь к себе из квартиры мужа (мы в разводе), там дочь была прописана без права на жилплощадь. Сегодня мне ответили, что если бы она была прописана со мной с рождения, то тогда бы ее учли при расселении, а так нет. Стоим на городской очереди уже 20 лет. Скажите, на сколько правомерен расчет предоставляемой квартиры (получается что ребенка совсем не учли, как будто его нет) . Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

расчет не правомерный обращайтесь в суд.

Видимо администрация посчитала, что Вы намеренно ухудшили жилищные условия. Обжалуйте.

Действия администрации явно незаконные! Вы можете обратиться в суд или к прокурору!

У Вас явное намеренное ухудшение жилищных условий ( ст. 53 ЖК РФ ). В Вашем случае или нужно соглашаться на предоставленное жилье, или с учетом дочери вам другое жилье ( большей площади ) будет положено только еще через два года. Можно просить администрацию с учетом Вашей доплаты , на данный момент, предоставить другое - большее по площади жилье.

Ордер вы какой получили . если их уже с 2005 года не выдают???

Вам смотровой лист выдали?

Вам обязаны предоставить на ВСЕХ вас равноценное жилье. с оставлением на очереди. или на стоящих в очереди по нормам предоставления.

Ваша дочь на очереди НЕ СТОИТ!!!

А те юристы, кто дает советы по СПБ не видя дальше своего региона., заблуждаются

Елена, невключение дочери в список членов семьи нанимателя жилого помещения является противозаконным.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ)

Жилое помещение предоставляется с учетом всех проживающих совместно членов семьи нанимателя. Соответственно, отказ во включении в члены семьи Вашу дочь признается нарушением закона

Уважаемая Елена, администрация сочла, что Вы в тот момент, когда прописали к себе дочь, Вы слетели с очереди на улучшение жилищных условий на основании ст. 53 Жилищного кодекса.

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий."

Однако данная статья касается лиц, которые ухудшили жилищные условия ДО того, как их приняли на очередь. Поскольку Вы это сделали уже ПОСЛЕ, то действия администрации неправомерны. Но тонкость ситуации заключается в том, что для того, чтобы Ваша дочка была учтена при распределении жилплощади, нужно было РЕГУЛРЯРНО хотя бы раз в 1 год обновлять документы о прописанных в квартире лицах. Если Вы этого не делали, то вот администрация и подбирала жилье исходя из информации на момент признания дома аварийным. Если Вы обновляли справки, то есть повод обжаловать решение в суде.