Хотелось бы узнать, может ли быть прописан ребенок в мою квартиру без моего согласия.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом.

Я живу в трехкомнатной квартире (общая площадь около 80 м, площадь комнат 48 м). Квартира неприватизирована. Со мной прописаны мои дети сын 17 лет, дочь 14 лет и бывший муж (есть официальный развод). У бывшего мужа в неофициальном браке через три месяца родится ребенок. Хотелось бы узнать, может ли быть прописан ребенок в мою квартиру без моего согласия. Как себя обезопасить от этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваш муж дейсмтвительно может зарегистрировать ребенка в эту квартиру, и от этого Вы себя не обезопасите. Но позже Вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования данной квартирой, т.к. право пользования возникает в результате вселения, а не в результате только приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.