Возможность прямого найма охранников строительной компанией и вопросы оформления трудового договора и оплаты при работе без ЧОПа

• г. Москва

Хочу устроиться на работу (охранник с лицензией). После звонка в фирму я узнал что работодатель ни ЧОП или ЧОО, а крупная строительная компания. То есть она набирает охранников сама, договора с каким либо ЧОПом у нех нет. Естественно я спросил почему так, ответ был такой - нам дорого нанимать ЧОП. Вот у меня и возникает вопрос - имеет ли строительная фирма вообще право нанимать охранников в таком порядке? И ещё, как мне было разъяснено, по ТК оформляют только со второго месяца работы, а первый месяц идет как испытательный срок и на него заключается договор возмездного оказания услуг, из чего появляется второй вопрос: не полуится ли так, что я месяц отработал, договор возмездного оказания услуг со мной расторгают и я оказываюсь и без работы и без зарплаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий!

В данном случае это "трудовой договор мы подпишем после испытательного срока" означает "Пока мы тебя не оформляем никак, фактически ты у нас вообще не работаешь, если что. Что-то мы тебе заплатим по доброте душевной, чтобы сразу не сбежал. Не понравишься - просто выкинем без причитающихся выплат и соблюдения процедур увольнения через месяц".

Ситуация, конечно, распространенная. Что ее незаконности не отменяет.

Геннадий, она может Вас нанять не охранником, а каким-нибудь, например, администратором, но по сути Вы будете охранять.

Действительно с Вами могут не перезаключить договор , но в любом случае если Вы по факту работали там, то можно будет по договору зарплату за месяц взыскать (указанную в договоре).