ДТП на пешеходном переходе - какие последствия для водителя и инвалида 2 группы, пострадавшего в аварии?
199₽ VIP

• г. Астрахань

На пешеходном переходе меня сбила машина. Доставили в больницу, поставили 3 степень. Что будет водителю и что причитается мне (являюсь инвалидом 2 группы)? Еще повреждена дубленка. От чего зависит моральный ущерб. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от тяжести вреда. Если вред средней тяжести, административное наказание -штраф. Размер морального вреда зависит от причиненных вам физических и нравственных страданий. А поскольку это понятие оценочное то часто зависит от усмотрения судьи. Помимо морального вреда вы также можете взыскать и материальный вред, все расходы произведенные вами на лечение и т.п. дубленка опять же. При обращении в суд туда же войдут расходы на представителя и госпошлину.

Статья 264 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения

повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Многое зависит от подтверждения размера требований, их обоснованности, причиненных Вам морально-нравственных страданий и ущерба Вашему здоровью, а также мнения судьи. Однако на шестизначные цифры рассчитывать можно крайне редко, точнее сказать, только в исключительных случаях.

Это лучший ответ

Марина, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Привлечение водителя, виновного в ДТП, к уголовной либо административной ответственности зависит от степени тяжести причинения вреда Вашему здоровью. Имеете право на компенсацию материального ущерба (расходы на лечение, потеря заработка и т.д.) и морального вреда . Гражданский иск можете заявить в уголовном деле (если будет возбуждено уголовное дело) либо в порядке гражданского судопроизводства. Срок исковой давности по искам о возмещении вреда здоровью не применяется. Возможно, водитель, стараясь пойти на примирение, загладит причиненный Вам вред добровольно.

Марина, не смотря на то, что Вы уже выбрали лучший ответ, который, кстати сказать, наиболее полный, но все же, не совсем, хочу добавить своё мнение. Причем, моё мнение основано на многолетней практике именно в спорах по ДТП, и именно, в Астраханской области.

Вам дали ответ об ответственности водителя в данном случае. И о праве обратиться в суд.

Но ни один ответ не содержит указания на то, что в первую очередь, вред возмещается страховой компанией, а не самим водителем. Согласитесь, получить страховую выплату намного проще, чем ожидать выплат от водителя. Если, конечно, сам водитель не предлагает Вам соразмерную компенсацию.

Лучшим вариантом для Вас было бы обращение на очную платную консультацию. Для чего? Ну, во-первых, Вы не указали тяжесть вреда, полученного в результате ДТП. Что есть 3-я степень? Такого понятия ни в КоАП РФ, ни в УК РФ - не имеется. А именно от тяжести зависит предел ответственности водителя - уголовная, либо административная. Опять же, инвалидность у Вас была до ДТП, или она стала следствием ДТП?

Естественно, от полученных повреждений зависит и размер суммы морального вреда. Материальный ущерб (включая стоимость ремонта дубленки) обязана возместить страховая компания. А вот уже в той части, в которой будет отказано, можно требовать с водителя.

Если Вы воспользуетесь помощью адвоката/юриста, эти затраты Вы, так же, впоследствии будете взыскивать с водителя. Возможно, что и со страховой. Если будет незаконный отказ или волокита при выплате.

Просто настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу, поскольку в этом случае Вы будете избавлены от обязанности доказывать и факт причинения вреда, и размер ущерба, и собирать все необходимые документы, вплоть до экспертизы дубленки. Всё сделает специалист самостоятельно. От Вас потребуется только оплата работы и выдача доверенности.

Всего доброго.