Как выселить нежелательных жильцов из собственной квартиры, если мать против?

• г. Екатеринбург

В нашу с сыном квартиру (мы собственники), приехал и вселился мой брат с каким то мужчиной, приехали на заработки. В этой квартире живёт моя мама, она там только прописана. Теперь у меня сложная ситуация, как мне выселить их из квартиры, мама против. Если суд вынесет постановление на их выселение, не смогут ли они через какое то время заехать снова? На какой период времени это постановление суда будет считаться действительным? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Елена, если они в квартире не прописаны у них нет права пользования квартирой, обращайтесь в полицию для выселения.

!в нашу с сыном квартиру(мы собственники),приехал и вселился мой брат с каким то мужчиной ,приехали на заработки.в этой квартире живёт моя мама,она там только прописана теперь у меня сложная ситуация,как мне выселить их из квартиры,мама против.если суд вынесет постановление на их выселение,не смогут ли они через какое то время заехать снова?на какой период времени это постановление суда будет считаться действительным?заранее благодарю за ответ.

Если суд вынесет постановление на их выселение,не смогут ли они через какое то время заехать снова?

Если у брата и его друга нет регистрации в квартире, можете просто выставить их вещи в их присутствии и в присутствии участкового.

Решение суда вступает в силу по истечении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, оно не имеет срока действия. Чисто теоретически, граждане могут вселиться в Вашу квартиру вновь, один раз у них это получилось.

Елена на всегда по постановлению судьи.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если мама не является совладельцем квартиры, подавайте иск в суд о выселении жильцов, вселившихся без Вашего согласия.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником, то без Вашего согласия никто не может вселиться в Вашу квартиру.

Поэтому обращайтесь в суд с соответствующим иском о признании утратившими право пользования.

можно вначале вызвать участкового, который должен проверить соблюдение паспортного режима, где вы можете изложить свою проблему. Затем можете обратиться в суд и выселить по суду, судебное решение не имеет срока давности .