Как оформить гражданство в Москве и избежать выезда на Украину каждые три месяца?

• г. Москва

Я гр. Украины проживаю в Москве уже почти три года состою в законном браке за москвичем у нас есть общий ребенок двух лет, подскажите с чего мне начать получение гражданства и есть ли упрощения, и второй вопрос я выезжаю на Украину каждые три месяца, для того что б была не просрочена иммиграционная карта, что можно зделать что б не выезжать, так как маленький ребенок да и денег на это уходит не мало. Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день!

В вашей ситуации есть все необходимые условия для получения гражданства в упрощенной форме. Но... Не все так просто в нашем законодательстве. Получение паспорта все равно будет состоять из трех ступеней - Разрешение на временное проживание, Вид на жительство и, собственно, само гражданство. В каждой из ступеней свои нюансы и документы, которые необходимо тщательнейше готовить, иначе ломается вся система. Советую Вам найти специализирующегося в данной сфере юриста, поверьте этот механизм надо хорошо знать, поскольку здесь много очень важных мелочей.

Чтобы не выезжать каждые три месяца (а по новому законодательству еще и пребывая после выезда обязательные 3 мес. за пределами РФ) необходима трудовая деятельность и наличие патента либо разрешения на работу, позволяющих продлить регистрацию на срок их действия и не выезжать.

Удачи!

Здравствуйте, Анна!

Начинать Вам следует с оформления миграционного учёта по месту пребывания и подачи заявления о выдаче Вам разрешения на временное проживание в РФ без учёта установленной Правительством России квоты. Если Вы обратитесь с указанным мною заявлением, то после этого выезжать за пределы России будет ненужно.

Через год проживания в России по РВП Вы сможете получить вид на жительство.

После получения ВНЖ, и при условии, что Вы будете состоять в браке с гражданином России не менее трёх лет, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

Если Вам будет необходима помощь, обращайтесь, поможем.