Как подготовиться к экспертизе отцовства и алиментов в случае оспаривания?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: с мая 2011 по май 2012 года я был в армии, в сентябре 2011 года я выбрался домой на 2 недели, провел с девушкой неделю после чего тест показал что она беременна, после возвращения прожил с ней 9 месяцев и мы разбежались, ребенок на меня не зарегестрирован и в браке мы не состояли, каждый месяц я перечислял по 5 тыс (не всегда исправно иногда сразу за пару месяцев), в июле 2013 я женился на другой девушке. Так вот я не уверен что это мой ребенок, а она собирается подавать иск на установление отцовства и алименты, зарплата у меня 22-23 тыс уже с вычетом 13%, жена не работающая. Вопрос какие документы нужны для экспертизы а на что она может расчитывать. И я еще слышал что могу подать ответныый иск за проплаченные мною деньги до установления отцовства.

Ответы на вопрос (12):

Может рассчитывать на признание отцовства и алименты

Да Вы можете подать встречный иск

По делам об установлении отцовства проводится экспертиза ДНК, которая влияет на принятие судом решения. Взыскать деньги обратно можете только в пределах 3-летнего срока исковой давности.

Нужна экспертиза ДНК.

В данном случае будет проводиться экспертиза ДНК если она покажет, что Вы отец будете оплачивать алименты.

Насчет возврата "проплаченных" алиментов. если не подтверждено распиской - ничего не взыщите, даже если днк-экспертизы (по суду) не подтвердит отцовство. А Если подтвердит - тем более, придется еще и экспертизу оплачивать.

Александр! Если Вы биологический отец ребенка, то отцовство будет установлено, с помощью генетической экспертизы. Сможет взыскать с вас алименты в размере 1/4 дохода. Если у вас в браке родится ребенок, сможете уменьшить размер алиментов.

По поводу возврата перечисленных денег - вопрос спорный. Есть вероятность взыскания как неосновательного обогащения. Но с исковым заявлением придется обращаться отдельно, как встречное требование принято судом не будет.

Это лучший ответ

Александр, в данном случае будет назначена экспертиза, от которой Вы уклониться не праве.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ)

По результатам экспертизы будет установлен факт родства с ребенком. Если ребенок будет признан Ваши, то соответственно Вы понесете обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Если экспертиза будет отрицательная, расходы связанные с ее проведение понесет сторона, инициировавшая судебный процесс

Александр, если девушка подает против вас иск об установлении отцовства, то 99% что отец - вы, иначе бы она просто не стала этого делать, экспертиза дорогостоящая. Вы можете отказаться от экспертизы, однако суд в данном случае будет иметь право признать вас отцом без экспертизы (это вам нужно?). Встречный иск будет иметь смысл, только если у вас сохранились все доказательства платежей, и суд не признает вас отцом. Удачи!

Уважаемый Александр, г.Нижний Новгород !

УСТАНОВЛЕНИЕ отцовства производится в Судебном процессе в Федеральном районном суде.

При этом, по ходатайству сторон может быть назначена Экспертиза ДНК, при проведении которой должны участвовать: Ребёнок, Мать и Отец ребёнка.

Оплата расходов по экспертизе ДНК возлагается на сторону ходатайствующую о её проведении.

По результатам проведённой экспертизы Суд принимает решение "Об установлении отцовства в отношении данного ребёнка".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2014г

18:21 моск.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. ст. 47-52 СК РФ). Вы можете подать встречный иск, возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

не вижу смысла подавать встречный иск.Нельзя оспорить право которого нет.Если бы вы были уже записаны отцом и это оспаривали, то да.Вы жен записаны.Поэтому вам нужно защищать интересы как ответчик по делу.

Так же полагаю что выплаченные вами как АЛИМЕНТЫ денежные средства не будут подлежать возврату,если вы не докажите что давали деньги не в качестве алиментов,а по иным причинам ( ст.1109 ГК РФ ).В этом случае иск судом как встречный принят не будет.

Экспертиза будет назначена как по инициативе любой из сторон, так и по инициативе суда.Сдача образцов является обязательной.

По итогам экспертизы будет и решение.

Если у вас еще дети, и жена на содержании, то вы вправе уменьшить размер алиментов.