И какой наиболее лучший способ получения отдельной квартиры?

• г. Москва

Я проживаю вместе с женой сыном и дочерью сына 11 лет в 4 х комнатной квартире площадью 110 метров полученной на нашу семью по договору социального найма 15 лет назад, ответственным квартиросъемщиком является мой сын.

Сейчас я хочу развестись с женой и (разменять) квартиру.

Какая доля жилплощади полагается мне. ?

И какой наиболее лучший способ получения отдельной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Вы можете разменять квартиру на две муниципальных, в том числе и принудительно - на основании ст. 72 ЖК РФ. При этом Вы можете претендовать на площадь жилого помещения в 27,5 кв.м. Однако, учитывая регистрацию в этой квартире несовершеннолетнего ребенка, жене, сыну и его дочери Вы должны предложить квартиру не менее 82, 5 кв.м., т.е. хорошую трехкомнатную. Вот исходя из этого Вы можете делать расчета в зависимости также от места расположения квартиры и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.

У ВАс квартира муниципальная, поэтому никаких прав, кроме права проживания Вы и члены Вашей семьи не имеете. ВЫ со своей стороны можете только требовать обмена жилой площади.

Удачи