История приватизации моей 3-хкомнатной квартиры в ситуации, когда дом планируется на снос
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в 3-хкомнатной квартире, которую получила 10 лет назад от работы на правах социального найма. В квартире еще прописан мой сын, который живет с семьей (жена и дочь) в квартире, купленной им в кредит. Так как дом планируется на снос, то решено было приватизировать квартиру на сына, т.к.я использовала право на приватизацию ранее, когда сын был несовершеннолетним. Теперь квартира приватизирована на сына, а я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Я инвалид II группы, работаю.

Ответы на вопрос (2):

сын может оформить на вас договор дарения у нотариуса, после чего вы должны зарегистрировать свое право собственности на квартиру в регистрационной службе, налог не взимается, возникнут вопросы - обращайтесь

Ирина Михайловна, добрый вечер! Начну с того, что главных квартиросъемщиков сейчас не существует. Тем более, в приватизированных квартирах. Ваш сын - собственник квартиры. Вы имеете право бессрочного пользования этой квартирой.

Если дом будут сносить, вашему сыну предоставят аналогичную или более по общей площади квартиру. Доплата за бОльшее жилое помещение не взимается. Вы будете иметь аналогичное право пользования в предоставленной квартире.

Если сын согласен, то он может продать или подарить Вам свою квартиру. Лучше, конечно, подарить, если передача денег не подразумевается. Если ПОКА не подписаны никакие соглашения с ДЖП и ЖФ, то сделка возможна. Потребуеются свидетельство о гос. регистрации и договор передачи с ксерокопиями, три экз. договора дарения, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги или ЕЖД. С документами идете в любой отдел Управления Росреестра по Москве (если квартира в Москве). Через две недели станете собственником квартиры.

Что касается наследования, то наследниками первой очереди после смерти сына будут его супруга, дети, родители. Это в случае отсутствия завещания. если будет завещание -то наследовать будет наследник по завещанию, а нетрудоспособные супруга, дети, родители будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.