По какому городу будет начисляться транспортный налог если машина поставлена в Москве а прописка волгоградская,

• г. Лобня

По какому городу будет начисляться транспортный налог если машина поставлена в москве а прописка волгоградская,

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (ст. 363 Налогового Кодекса РФ).

Постановка на учет, снятие с учета физического лица в ИФНС по месту нахождения принадлежащих ему ТС осуществляются согласно п. 5 ст. 83 и п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими регистрацию ТС, либо на основании заявления физического лица.

В соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 83 Кодекса в целях учета физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Согласно п. 24.1 Порядка регистрации ТС, утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Таким образом, транспортный налог подлежит уплате по месту регистрации ТС, т.е. по месту жительства физического лица.

* из текста вопроса неясно, что означает ли постановка ТС на учет в Москве временную регистрацию ТС, которая на место уплаты транспортного налога не влияет. Кроме того с 15.10.2013 г. временная регистрация ТС не осуществляется