Как получить максимальный налоговый вычет по имуществу при низкой официальной заработной плате и планируемом продолжении работы после пенсии?

• г. Москва

Купила квартиру общей стоимостью более 2-х млн руб. Оформила право собственности. Есть справка о выплаченной сумме и акт приема-передачи квартиры. Хочу оформить налоговый вычет на имущество. Я работаю, но заработная плата официальная маленькая всего 15 тыс. руб. До пенсии осталось около двух лет. Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет по максимуму. После достижения пенсионного возраста планирую продолжать работать.

Ответы на вопрос (2):

Купила квартиру общей стоимостью более 2-х млн руб. Оформила право собственности. Есть справка о выплаченной сумме и акт приема-передачи квартиры. Хочу оформить налоговый вычет на имущество. Я работаю, но заработная плата официальная маленькая всего 15 тыс. руб. До пенсии осталось около двух лет. Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет по максимуму. После достижения пенсионного возраста планирую продолжать работать.

Вера Ивановна. ничего не сделаете получите налоговый вычет за последние 3 года возможно и успеете или поработаете подольше. пока всё не получите.

Вера Ивановна!

Налоговый вычет можно получить двумя способами:

1. Обратиться за вычетом можно сразу после покупки квартиры. Для этого нужно уведомление из налоговой службы на имя работодателя. Вопрос рассматривается налоговой в течение 30 дней. При получении положительного ответа, бухгалтерия работодателя не будет удерживать 13% налога начиная с месяца, в котором было предоставлено уведомление, до тех пор, пока не выберется вся сумма в 260 тысяч рублей. За месяцы, предшествующие передаче уведомления, вычет можно будет получить только через налоговую. Также если весь вычет выбрать за один год не получится, то процедуру получения уведомления в налоговой нужно будет проходить по-новому в новом году.

2. От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех). Например, если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы.

Налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей на сумму 260 тр.(2 млн.х13%)