Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, какие льготы по уплате подоходного налога я имею, если у меня есть сын, которому 12 лет. Спасибо.

вопрос №32951
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. Налогового Кодекса РФ Вы при наличии несовершеннолетнего ребенка (до достижения последним 18 лет) имеете право на следующие социальные вычеты:

- 400-00 (четыреста) рублей на Вас

- 300-00 (триста) рублей на ребенка, если Вы мать одиночка или воспитываете ребенка без отца, то данная вычета удваивается.

Данные вычеты предоставляются налогоплательщику ежемесячно, ДО достижения совокупного дохода с начала года 20 000-00 (Двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 219 НК РФ при обучении Вашего сына по дневной форме обучения в аттестованном и лицензированном учебном заведении на территории РФ в пределах фактических расходов, но не более 25000-00 (двадцати пяти тысяч) рублей в год. Данный социальный вычет является дополнительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Какие льготы по уплате транспортного налога я имею, как многодетный отец и имею ли вообще.

вопрос №7240675
прочитан 30 раз

Если удостоверении многодетной семьи выдано на ваше имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь инвалидом 2 группы. Имеет ли мой муж какие - нибудь льготы, по уплате подоходного налога? У меня минимальная пенсия.

вопрос №3068260
прочитан 49 раз

Никаких льгот и вычетов у Вашего мужа в этом случае нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мама ребенка инвалида, автомобиль зарегистрирован на меня. Имею я какую льготу по уплате транспортного налога?

вопрос №8293160
прочитан 14 раз

Закон Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" (в ред. от 22.07.2013 № 87/2013-ОЗ, от 02.10.2013 № 108/2013-ОЗ, 12.12.2013 № 153/2013-ОЗ)не предусматривает льгот родителям детей инвалидов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ли льгота по уплате подоходного налога, если у меня ребенок 3.5 года (если да, то какая сумма или какой процент). Спасибо.

вопрос №410242
прочитан 12 раз

В данном случае льгота только в виде предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ, в размере 600 рублей за каждый месяц, до месяца в котором доход превысил 40 000 рублей. Указанный вычет предоставляется по месту работы после подачи письменного заявления и копии свидетельства о рождении ребенка. Другими словами, 13% налог исчисляется с суммы зарплаты минус 600 руб.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить льготу по уплате подоходного налога при оплате очного обучения в СУЗ детей, для которых я являюсь отчимом?

vip
вопрос №618833
прочитан 36 раз

Если ребенок усыновлен или удочерен, то да.Но всегда может получить мать.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Лучший вариант, чтобы в следующем году договор на обучение и оплату вносила мать, тогда она несомненно имеет право на налоговый вычет. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 59 лет. Имею автомобиль мощностью 103 л. с.Имею ли я какие-либо льготы по уплате транспортного налога?

вопрос №7483047
прочитан 13 раз

К сожалению нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка. Есть ли какие то льготы по уплате транспортного налога.

вопрос №14344828
прочитан 567 раз

Список лиц, кому предоставляется льгота по транспортному налогу году на федеральном уровне: участники военных действий в период ВОВ; герои СССР и России; лица, награжденные орденами Славы 1-3 степени; инвалиды и ветераны ВОВ; инвалиды и военные пенсионеры, которые принимали участие в боевых действиях в другие периоды (в том числе участники боевых действий в Чечне); законные опекуны, попечители, приемные родители или один из родных родителей ребенка-инвалида; инвалиды 2 группы; владельцы транспортных средств с объемом двигателя до 70 л. с.; один из усыновителей или родителей в многодетной семье; люди, которые перевозят недееспособного на его автомобиле; ликвидаторы последствий техногенных аварий – на ЧАЭС, ПО «Маяк», а также подвергшиеся облучению во время испытаний военной, космической техники, ядерного оружия.

Статья 361.1. Налоговые льготы

Цитата:
Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ пункт 1 статьи 361.1 признается утратившим силу.

1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе - реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ пункт 2 статьи 361.1 признается утратившим силу.

2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

3. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.

Лицо, получившее запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, исполняет его в течение семи дней со дня получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.

Налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих право этого налогоплательщика на налоговую льготу, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Категория мать-одиночка не попадает в список лиц, которым предоставляется льгота по уплате налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение