Скажите, пожалуйста, какие льготы по уплате подоходного налога я имею, если у меня есть сын, которому 12 лет. Спасибо.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие льготы по уплате подоходного налога я имею, если у меня есть сын, которому 12 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В соотвествии со ст. Налогового Кодекса РФ Вы при наличии несовершеннолетнего ребенка (до достижения последним 18 лет) имеете право на соледующие социальные вычеты:

- 400-00 (четыреста) рублей на Вас

- 300-00 (триста) рублей на ребенка, если Вы мать одиночка или воспитываете ребенка без отца, то данная вычета удваивается.

Данные вычеты предоставляются налогоплательщику ежемесячно, ДО достижения совокупного дохода с начала года 20 000-00 (Двадцати тысяч) рублей.

В соотвествии со ст. 219 НК РФ при обучении Вашего сына по дневной форме обучения в аттестованном и лицензированном учебном заведении на территории РФ в пределах фактических расходов, но не более 25000-00 (двадцати пяти тысяч) рублей в год. Данный социальный вычет является дополнительным