Может ли человек восстановиться в правах на наследство через 10 лет после отказа от него?

• г. Брест

Может ли человек восстановиться в правах на наследство через 10 лет после отказа от него?

Ответы на вопрос (1):

если был оформлен у нотариуса отказ от наследства, то ничего восстановить нельзя

Спросить
Пожаловаться

Если у человека умирает отец, по истечении 6 месяцев он в наследство не вступает (он отказ не пишет и не вступает в наследство) всё проходит мимо него, то есть без него и в наследство вступает его брат, может ли потом через несколько лет человек через суд потребовать свою долю наследства?

Если человек отказался от своей части наследства в пользу другого наследника, может он восстановиться в своих правах наследования, если со времени его отказа от его доли прошло 12 лет?

5 лет назад я подписал отказ от наследства на недвижимость не у нотариуса, а у себя дома, сейчас хочу восстановиться в правах на наследство как быть?

Если человек знал о наследстве и не в ступает в него, прошло шесть лет после смерти человека, машина по наследству досталась двум, один из них наотрез отказывается вступать в наследство, даже нет возможности продать или пользовать автомобилем? Спасибо!

Объясните что мне делать в данной ситуации, как после отказа вступления в права наследства мне снова восстановиться в этом праве? В права наследства нужно будет вступать в декабре этого года, отказ подписала в августе, несколько дней назад.

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

В 2011 году умер мой отец. После него осталась квартира. Я пропустила время принятия наследства и собираюсь вступить в права через суд. Кроме меня остался мой дядя, который в наследство не вступал, и как сообщил мне в беседе с ним вступать в наследство не собирается. Может ли мой дядя вступить в наследство если передумает? Может ли суд потребовать с него письменный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть брат и сестра. После смерти отца оба подали заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев сын оформляет наследство и получает половину дома. Вторую половину должна оформить сестра, но сестра уклоняется от оформления наследства. Вследствие чего сын не может продать свою половину дома, т.к. у него нет отказа сестры от преимущественного права покупки, поскольку сестра не оформляет наследство, а соответственно не является собственником, а данный отказ может предоставить только собственник. Соответственно нотариус отказывает в оформлении сделки купли - продажи без данного отказа. Срок оформления наследства 75 лет. Есть ли варианты как урегулировать данную ситуацию? Заранее спасибо!

Права на наследство имели 2 человека, но наследство офрмлено на одного, второй наследник просто не заявил о себеи отказа от своей доли на наследство не давал в 2004 году.

ВОПРОС? если я куплю эту квартиру, то имеет ли право впоследствии второй наследник заявить права на уже мою квартиру, как наследник, который не вступил в права наследования в силу каких либо обстоятельств спустя столько лет? если, это возможно, могу ли я требовать от него нотариально заверенного отказа от наследства или мне это уже не нужно в силу срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение