Может ли человек отказавшись от наследства, через 9 лет снова на него претендовать через суд?

• г. Астрахань

Может ли человек отказавшись от наследства, через 9 лет снова на него претендовать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может.

Довольно сложная ситуация. Просто так после отказа от наследства, да еще через 9 лет со дня отказа, претендовать на наследство нельзя, даже через суд. В суд можно обратиться с иском о признании отказа от наследства недействительным, при наличии у вас оснований. А какие могут быть основания в вашем случае? Подумайте об этом. Плюс срок 9 лет со дня отказа. Почему столько лет не предпринимали действий по оспариванию отказа? Все это придется объяснить в суде. Обратитесь за помощью к адвокату.