Могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос, ну например через суд обязать ее продать комнату и поделить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Я являюсь совладельцем комнаты в коммунальной квартире, которая досталась мне по завещанию в равных долях с моей соседкой. Доли выделены - каждому по 9 кв.м., но жить там я не могу, так как комнату в натуре не разделить. Предлагаю соседке купить у меня долю или продать мне свою, или продать комнату и поделить деньги, но она отказывается. Могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос, ну например через суд обязать ее продать комнату и поделить деньги? Или выплатить мне мою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

в этой ситуации, я думаю, лучше поступить так.

В письменном виде, заказным письмом с уведомлением, предлагаете соседке купить Вашу долю. В нем указываете цену, за которую собираетесь продавать свою долю и время для покупки (как правило от 1 месяца до 3 месяцев). Если по истечении указанного срока соседка не обратится к Вам относительно выкупа доли и откажется от своего преимущественного права покупки, равно как вообще проигнорирует Ваше предложение, то можете смело продавать свою долю любому кто захочет ее купить. Только продать Вы можете ее по той же цене, по которой предлагали соседке или выше, но не ниже. Если цена будет ниже предложенной, соседка вправе обратиться в суд и признать такой договор недействительным.

Удачи Вам.

С уважением,

Александрова Светлана.