Нарушение поведения ученика в 9 классе - Как решить проблему и защитить права учителей?

• г. Владикавказ

Я работаю в школе, и у нас такая проблема. Есть в 9 классе мальчик, который себе очень многое позволяет, в том числе и грубить всем учителям без исключения, ходить по классу во время урока и т.д. управы он не боится, т. к. его мама следователь. Родителю в школу не идут, когда их вызывают. Подскажите пожалуйста, на что мы имеем право по закону, хочу сегодня его маме позвонить, на что мне ссылаться, чтоб они поняли, что на них тоже есть управа, согласно закону.

Ответы на вопрос (1):

Лаура!

Закон Ваш случай не предусматривает. Однако подзаконные и локальные правовые акты позволяют урегулировать возникший конфликт. В школе должен функционировать школьный инспектор или совет профилактики правонарушений или что то в этом роде. Вызываете на заседание ребенка и родителя, под протокол предъявляете претензии в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних. При наличии оснований можно привлечь родителей к административной ответственности. В вашем случае возможно направить представление руководителю органа внутренних дел в котором служит следователь для принятия к нему дисциплинарных мер воздействия.