Что нужно для установления отцовства, без отца?

• г. Москва

Можно ли установить отцовство (ребенку около 3 лет), если отец пропал, будуче не зная о ребенке (пропал безвести 3, 5 г. заведено уголовное дело) его родственники не отказываются от ребенка? Что нужно для установления отцовства, без отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Вот что гласит статья 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Вы должны подать иск в суд об установлении отцовства. Предсталвять его интресы должен доверительный управляющий (если он был признан в суде безвестно отсуствующим и назначен управляющий - следует уточнить). Родственникки могут быть свидетелями, что он знал о беременности, знал и желал ребенка. Жили вместе и т.п.