1. Порядок увольнения юриста в Московском представительстве фирмы «Кудер бразерс ЛЛП» и возможность его восстановления на работе.\n2. Анализ условий оплаты, премирования и предоставления займов в ТПК «Рут

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить задачи по трудовому праву.

Задание 1.1

Ш. был принят на работу в качестве юриста в Московское представительство фирмы «Кудер бразерс ЛЛП», где проработал полтора года и был уволен на основании п. 3 ст. 81 ТК РФ в связи с обнаружившимся несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, выявленной по результатам аттестации. Аттестация была проведена комитетом по делам юридического персонала. Ш. обжаловал увольнение в суд. Ответчик представил в суд в подтверждение законности увольнения два письма от партнеров фирмы, касающихся оценки работы Ш., а также протокол заседания комитета по делам юристов, на котором признано, что на основании полученных оценок он не может считаться хорошо зарекомендовавшим себя. Из писем усматривается, что опыт работы партнеров с Ш. ограничен, его профессиональному стажу должен соответствовать больший уровень самостоятельности, он может работать со старшим юристом, ему было трудно охватить весь вопрос в целом и представить рекомендации, имеющие практическую значимость.

Какова процедура увольнения по данному основанию? Есть ли основания для восстановления Ш. на работе? Чьей обязанностью является обоснование законности основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения? Какие требования работник вправе предъявить к работодателю? Составьте проект искового заявления.

1.2. Положение об оплате, премировании и предоставлении займов в ТПК «Рутена-Урал» содержит пункт о предоставлении займов сотрудникам при наличии некоторых условий (стажа работы в организации не менее 3 лет, отсутствии нарушений трудовой дисциплины и пр.). Содержится также следующее правило: «Работники могут подать заявление об увольнении по собственному желанию только при отсутствии задолженности по займу».

Проанализируйте условия документа. Соответствуют ли закону данные правила?

Ответы на вопрос (1):

Это платная услуга.