Потеря квитанций об оплате кредита - что делать, если банк отправил долг коллекторам?

• г. Псков

При переезде потеряны квитанции об оплате кредита (кредит выплачен полностью). Однако, через какой-то период времени пришло письмо из банка о том, что долг отправлен коллекторам. Мы обратились в банк, через терминал которого были сделаны последние платежи, с просьбой восстановить квитанции. На первое наше письмо банк ничего не ответил, на второй запрос через какое-то время из банка позвонили и сказали, что ответят на наш запрос в письменном виде. Прошло несколько месяцев, а ответа так и нет. Предположительно в тот период времени в работе компьютерной системы банка был технический сбой.

Что делать в сложившейся ситуации? Банк-кредитор направил документы коллекторам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Напишите притензию банку.

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Такой вопрос: Брал кредит в банке документы при переезде утеряны. Банк этот в нашем городе закрылся. Последний платёж был примерно в 2014 году. После этого больше платежей не было. Недавно пришло письмо с требованием оплаты долга. Как быть в этой ситуации?

В октябре 2010 г. я приобрёл в кредит на 6 мес. через ООО Русфинас Банк бытовую технику (стиральная машина). Банк предложил ряд вариантов как можно гасить кредит, т.е. мне дали список отделений других банков где я могу вносить деньги на свой счёт для погашения (В нашем городе только представительство данного банка и платежи сами не принимают). Так как через терминалы ЭЛЕКСНЕТ комиссионных сборов нет я решил платить через терминал. Мне помогла сотрудник банка которая оформляла кредит (она показала алгоритм внесения суммы). И чтобы быть спокойным мы в день взятия кредита внесли первый платёж, чтоб месяц был в запасе. В ноябре сделал второй платёж через тот же терминал. А в декабре позвонили и напомнили о приближении срока очередного платежа.

Я объяснил ситуацию, обе квитанции термина по платежам на руках, но они говорят что на мой счёт был только один платёж в ноябре! Я позвонил в представительство банка через чьи терминалы я вносил платёж (ОАО ЕАТПБанк). Они сначала сослались что я не правильно что-то сделал, я им сказал дату внесения средств, время, номер терминала и номер операции и свой счёт. Обещали перезвонить. Вечером позвонил им сам, девушка сказала разбираемся с проблемой, я сказал пока разбираться будете на меня штраф наложат за просрочку платежа, она перевела меня на парня, который сказал что в момент перечисления средств, мой банк-кредитор дал ответ, что такого счёта нет и они сейчас с этим разбираются. Хотя в моём банке сказали что счёт открывается максимум 2 дня а деньги идут минимум 5 дней!

Сейчас банк начал требовать возврат остаток долга по моему кредиту. Или передаст мой долг коллекторам. Кредит был взят в 2013 г. последний платёж я сделал в августе 2014 г.,потом банк исчез с моего города. Сейчас прошло уже более трёх лет. от банка были только письма с предупреждением о передачи дела в суд, но так ничего и не сделано. Могу ли я сейчас, после трёх лет бездействия банка, не оплачивать свой долг банку.

Мне сегодня пришло письмо из банка о зодолжности по кредиту который я брала в 2005 году через магазин на бытовую технику. Я знаю хорошо что кредит был полностью оплачен, а банк ссылаются на то что мной не был сделан последний платёж и сумма сейчас долга превышает более 10 тыс рублей, мне очень интересно почему они во первых столько времяни молчали и ни разу за это время мне не прислали ни какой документ о долге. Правомерны ли теперь они в своём заявлении о долге или нет. Я не могу найти дома документов по этому кредиту так как прошло много времяни.

Был взят кредит в 2013 году, оплат не было ежемесячных, было несколько выплат по кредиту в 2014, а остальные суммы наверное ушли на погашение пеней, банк не может дать информацию. Пришли оплачивать 40 000, банк взял на погашение штрафов, хотя долг был продан коллекторам уже на тот момент, они долго не брали оплату через банк, говорили, что нас уже как кредитора в банке нет, но они их отправили на списание штрафов, платим коллекторам, но тут пришло письмо из налоговой. Банк сообщил, чтобы мы оплатили НДФЛ за 2014 с дохода-с суммы долга, которую они передали уже коллекторам. Обязаны ли мы оплачивать? И самое главное звоним в главный офис банка в другом городе, отправляют в филиал нашего банка, к ним приходишь, ничего ответить не могут, говорят звоните туда.

Такой вопрос. В 2017 году было 2 кредита в банке втб 24. В том же году в декабре был последний платёж по обоим кредитам, сложная финансовая ситуация была. Примерно через год банк передал долги коллекторскому агентству эос. Вопрос в следующем, прерывается ли СИД при передаче долгов по кредиту от банка к коллекторам? Как правильно посчитал, с начала просрочки прошло уже 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в ноябре месяце на товар на 12 месяцев. В результате первый платеж в декабре внесли, далее сделали дострочное погашение кредита. Обратились в банк, к операционисту, девушка дала нам справку с общей суммой которую должны внести, мы оплатили, через неделю приходит сообщение от банка, что якобы я должна оплатить еще 14 рублей, я сходила оплатила 20 рубле и написала жалобу. В банке сказали якобы по техническим причинам банк не произвел досрочное погашение. Спустя время банк прислал сообщение что погашение по договору не прошло из-за технических затруднений. Банк восстановит досрочное погашение до 03.02.15. Погашение так и не произошло, обратилась в банк, мне сказали, что ждите еще месяц. Сегодня утром позвонили с банка с отдела взыскания задолженности, и сказали якобы у меня числится долг, что мне делать, если оплата была произведена досрочная.

Ситуация такая в 2011 году, марте месяце мной был взят кредит в банке Московский кредитный банк 230 000, и вдовесок к этому что одобрят кредит сделали кредитную карту Выплачивала вначале по графику несколько месяцев как кредит так и карту. На тот момент я была в положении жила с грожданским мужем, затем случилось так что мы разошлись и я после родов несмогла оплачивать кредиты. Писала в банк об отсрочке летом 2012 года на 6 месяцев, но банк ничего не ответил ни по телефону ни в письменном виде. Спустя месяцев 7, в декабре прям перед Новым годо пришло письмо о том что банк расторгает договор со мной и мне до конца января необходимо оплатить всю сумму, кредита и карты, которая уже окончательная. Выставленная банком. Я связывалась с банком объясняла что я мать одиночка, и до выхода на работу несмогу покрыть его, банк ничего не ответил. Пришло смс что они будут обращаться к коллекторам Хочу сказать что сама никогда не игнорировала банк, отвечала на звонки, не скрываюсь. Сегодня позвонили с MORGAN AND STOUT, девушка спросила почему не оплачиваю кредит банку, я ответила что нахожусь в дикрете, как выйду так буду олачивать, она сказала что решать нужно сейчас и положила трубку. Как я понимаю это коллекторы, что теперь в такой ситуации делать.

Ну выплачен не полностью. От банка никаких уведомлений не было, а недавно пришло письмо с другова банка, что им тот банк в котором был взят кредит передал дело еще в 2008 г. в другой банк. И теперь этот банк просит оплатить задолжность по кредиту. Могу ли я отказаться от выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение