Как я поняла, уголовное дело не возбуждали, а передали сразу мировому судье.

• г. Ярославль

Прошу помощи для моей соседки. ЕЕ несовершеннолетнюю дочь (17 лет) избила на улице несовершеннолетняя знакомая (17). Написали заявление в милицию. Как я поняла, уголовное дело не возбуждали, а передали сразу мировому судье. Судья требует, чтобы соседка написала в заявлении по какой статье привлекать. Но ведь знакомая не судья и не может решать, по какой статье привлекать. Права ли мировой судья? И еще требует разыскать самим эту знакомую, хотя мы адреса не знаем. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, действия работников милиции незаконны. Вам надо обжаловать их в прокуратуру, написав жалобу в вольной форме, изложив в ней просьбу об изъятии у мирового судьи этого материала, возбуждении уголовного дела по данному факту и проведении дознания. Почему это так, я попробую подробно разъяснить.

Действия этой подозреваемой подпадают под следующую статью Уголовного кодекса РФ:

"Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Подобные дела относятся к делам частного обвинения и, действительно, должны возбуждаться мировым судьёй. Причём неправильное составление заявления, действительно, влечёт отказ в возбуждении уголовного дела. Вот что об этом говорится в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ):

"Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьёй 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее".

Но это общее правило, и оно было бы в этой ситуации применимо, если бы не одно большое "НО". Девушка-потерпевшая является НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ, и поскольку она не обрела полной дееспособности, она не может в полной мере отстаивать свои права. Именно по этой причине в защиту этой несовершеннолетней должно вступить государство. И защищаться от этого преступления должна не она сама, как частный обвинитель, а сделать это должен прокурор, как государственный обвинитель. Посмотрите, что б этом гласит закон:

"Статья 20 УПК РФ

Часть 4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи (СМ. ВЫШЕ), и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами".

"Статья 318 УПК РФ

часть 3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования".

Если же ещё и адрес подозреваемой неизвестен, то мировой судья не сможет дело рассмотреть. Надо проводить расследование, в ходе которого все эти вопросы и будут выяснены.

Вот, что по этому поводу указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска":

"1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 18, 21 (часть 1), 45, 46 (часть 1), 52 и 118 (часть 1), положения частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318 УПК Российской Федерации в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьей 115 или статьей 116 УК Российской Федерации, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законом порядке".

Если эту сложную фразу перевести на простой русский язык, то будет следующее:

положения закона, которые не налагают на прокурора обязанность принимать меры по установлению лиц, совершивших в отношении потерпевшего преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ, не соответствуют Конституции и не подлежат применению. И, наоборот, прокурор имеет обязанность принять все меры для возбуждения дела и установления личности преступников по делам частного обвинения (ст.115, ст.116 УК РФ).

Вот на это и ссылайтесь в жалобе прокурору. Желаю удачи!