Возможность подачи иска по 115 статье после отказа и истечения срока давности преступления - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я подал в мировой суд иск по 115 статье. Но мне был дан отказ в связи с тем что я не написал паспортных данных обвиняемого (но их у меня просто нет). Иск мне вернули в ноябре 2013 года. Срок давности преступления прошел в январе 2013 года. Могу ли я подать снова иск или обжаловать отказ в принятии иска в районный суд (несмотря на то что указано что я мог это сделать только в течении 10 дней)?

Ответы на вопрос (1):

Стас, ВЫ можете подать снова данное заявление, сроки давности еще не истекли.

Ст.78 УК РФ 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;