Необходимые документы для оформления договора дарения и требования Росреестра к процессу

• г. Москва

Есть свидетельсво на основании которого даритель является собственником 1/ 3 и кадастровый паспорт, паспорта удостоверяющие личность, даритель и одариваемый близкие родственники. Какие ещё нужны документы для оформления договора дарения? Слышала что какой то документ удостоверяющий стоимость долей, выписка из домовой книги и тд. Зачем всё это, если просто один близкий человек дарит свою собственность другому.-И ещё вопрос обязательно ли присутствие дарителя отделении Росреестра?

Спасибо Вам за этот сайт, очень помогает разобраться в дебрях закона)))

Ответы на вопрос (2):

Не надо предоставлять информацию о стоимости долей. Укажите в договоре о степени родства.

В Росреестре обязательно присутствие дарителя и одаряемого, либо их представителей по нотариально заверенной доверенности с указанием для совершения каких действий она выдана.

Елена, здравствуйте! В договорах дарения не указывают ни родство, ни стоимость. Выписка из домовой книги не нужна. Сам договор в трех экз., свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, прваоустанавливающий документи и его ксерокопия. Если речь идет о дарении совместно нажитого имущества супругов - нотариальное согласие супруга.

Что касается присутствия сторон в Росреестре, то в случае, если договор нотариальный, то может прийти одна сторона. Но на нотариальный нужен бОльший пакет документов (нотариус требует). Если простая письменная форма, то либо присутствие обеих сторон, либо любой стороны с нотариальной доверенностью, в которой четко прописано полномочие отдать для гос. регистрации перехода права собственности такой-то договор дарения (кто и кому и что дарит, дату совершения сделки).

С уважением,

Харченко О.В.