Оскорбления и матерные выражения на рабочем месте - кто виноват и как защитить себя по закону?

• г. Тольятти

Меня на повышенном тоне незаслуженно стали оскорблять на рабочем месте в присутствии людей. В ответ я не выдержала такого хамства и послала матом обидчика. Всё заснято на видеокамере. Могу ли я по закону наказать обидчика за оскорбления если я в ответ не сдержалась и сама послала матом.

Ответы на вопрос (3):

можете привлечь за оскорбление - но и вас могут привлечь также за оскорбление

Думаю, вам лучше воздержаться от таких действий. Всегда нужно сдерживаться. Провокационные действия - не оправдание. Могут предъявить встречное требование.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ ТОЛЬЯТТИ С ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.61 КОАП РФ. БУДТЬ ГОТОВЫ, ЧТО ВАС ТО ЖЕ ПРИВЛЕКУТ ПО Ч. 1 СТ. 5.61 КОАП РФ.

Прокуратура города Тольятти

445008, г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31-з

Телефон: 8-848-2-35-00-13, 34-34-82

Прокурор: Зайцев Константин Юрьевич

Подробнее ➤

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.