Возможно ли получить налоговый вычет за вторую квартиру, если в прошлом уже был получен за первую?
199₽ VIP

• г. Москва

Я получила вычет за квартиру в 2002 году, в сумме 13 тысяч, т.к квартира была куплена за 100000 руб. могу ли получить еще раз налоговый вычет, если куплю еще одну квартиру в 2014 году.

Ответы на вопрос (6):

Налоговый вычет при покупке жилья предоставляется один раз.

Согласно ст 220 п. 11 НК РФ повторное предоставление вычета не допускается.

Это лучший ответ

к сожалению вы уже использовали свое право вычета.Возможно вам будет более выгодно оформить квартиру на мужа, либо работающих родителя, получить вычет на них,а далее оформить дарственную от родителя.

Внесены изменения в порядок получения имущественных вычетов по НДФЛ. Указанные изменения внесены Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ (далее – Закон) уточнил порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ с 1 января 2014 года. Большая часть изменений относится к получению имущественного вычета при покупке (строительстве) имущества.

Перенос остатка имущественного вычета по одному объекту недвижимости на другие

Согласно действующей редакции, налогоплательщики вправе получить налоговый имущественный вычет по НДФЛ по одному из объектов недвижимости при покупке (строительстве) жилья в сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 000 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Следовательно, если сейчас налогоплательщик приобретает объект недвижимости меньшей стоимости, то "остаток" вычета он не может использовать. В связи с внесенными Законом поправками, положение налогоплательщиков улучшается. С 1 января 2014 года они смогут переносить остаток вычета на другие приобретаемые объекты недвижимости до полного использования имущественного вычета в пределе 2 000 000 рублей.

При этом в новой редакции статьи не урегулирован вопрос о том, можно ли использовать остаток вычета по недвижимости, купленной до 01.01.2014, при приобретении жилья после указанной даты.

Повторным имущественным налоговым вычетом при покупке жилой недвижимости смогут воспользоваться те налогоплательщики, у которых соблюдены 2 условия:

1. Квартира куплена в 2014 году и позднее

2. До 2014 года налогоплательщик еще ни разу не заявлял на налоговый вычет при покупке квартиры, т.е. не подавал декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат налога из бюджета.

По поводу совета покупки квартиры на родителей -остерегитесь делать это. тк все люди смерты и смертны внезапно. И квартира уже НЕ будет ваша.

Извините за горькую правду.

Марина, добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", положения изменённой статьи 220 Налогового кодекса РФ, касающиеся возможности использования налогового вычета на приобретение жилого помещения неоднократно, но в пределах 2 млн.руб., применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона (с 1 января 2014 года).

К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления его в силу и не завершенным на этот день, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Поэтому воспользоваться данным налоговым вычетом повторно Вы не вправе.