Право на налоговый вычет при покупке квартиры - возможности для неработающих пенсионеров

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Имеет ли право неработающий пенсионер при покупке квартиры на налоговый вычет? Как и где его получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Представители главного финансового ведомства страны пояснили, что пенсионеры, не получающие облагаемого НДФЛ по ставке 13% дохода, могут перенести остаток имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды, в которых такой доход имелся (но не более трех периодов). Если же в результате этого имущественный налоговый вычет все равно окажется получен не в полном объеме, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды. Правда, при условии получения пенсионером в эти периоды дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. К примеру, гражданин, выйдя в 2012 году на пенсию, решил сделать себе подарок — приобрести недвижимость. В 2013 году он предоставил налоговую декларацию, получив право на налоговый вычет за 2009—2012 годы. После предоставления всех необходимых документов в налоговый орган он получит имущественный вычет. Если же при этом он наберет не всю сумму, то у него остается право в будущем забрать себе остаток. Если пенсионер планирует трудоустроиться, то заветную сумму ему вернут, как и любому работающему, посредством освобождения от уплаты подоходного налога