Возможна замена газового счетчика NPM-G4 в частном доме до окончания поверки - тарифы на монтаж и демонтаж

• г. Морозовск

У меня в частном доме с 2008 года установлен газовый счётчик NPM-G4 он накручивает в 3 раза больше чем в аналогичных домах у соседей. А вопрос у меня такой, могу ли я приобрести новый газовый счётчик и попросить заменить его за мой счёт раньше чем подойдёт время поверки счётчика? Существуют ли официальные тарифы на монтаж и демонтаж счётчика? Где их можно узнать? Просто у нас тариф на замену счётчика равен цене самого счётчика! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья в соответствии с действующим законодательством (ФЗ от 23 ноября 2009 года под номером 261) счетчики газа в жилых домах должны быть заменены в обязательном порядке. Самостоятельно выполнять данную процедуру нельзя. Для этого необходимо приглашать специалистов.

Чтобы замена счетчика газа прошла в соответствии со всеми правилами и с соблюдением законов, необходимо сделать следующие шаги:

Подать заявление в соответствующие органы, на которые возложена данная функция (управляющая компания или ТСЖ);

Пригласить специалистов для создания проекта по расположению нового счетчика (без этого замена не сможет быть произведена);

Оплатить услуги специалистов (создание проекта, покупка оборудования, монтажные работы);

Снятие показаний со старого счетчика (актуально при переплате за газ);

Вызов специалистов для опломбирования оборудования.

Нецелесообразно приобретать оборудование самостоятельно. Только специалист может определить, какой конкретно тип счетчика подходит именно тому пользователю, замена оборудования у которого производится. Кроме того, на специалистов возложена функция по определению того, где и как целесообразнее установить новое оборудование.

В случаях,если перечисленные шаги не были выполнены, организации, на которые возложены функции по отслеживанию за состоянием приборов, могут оштрафовать за нарушение норм. Только специальные организации могут демонтировать старое оборудование и устанавливать новое, в строгом соответствии с проектом.Нормативные акты по регулированиюК нормативным актам, которые занимаются регулированием заменой счетчиков газа, относятся:

Федеральный закон об энергосбережении;

Приказ Министерства Энергетики РФ №149.

Со всеми тонкостями данного вопроса помогут разобраться специалисты (юристы, к примеру), чтобы все манипуляции прошли максимально быстро, точно и в соответствии с буквой закона.