Несколько ложных заявлений в органы исполнительной власти - клевета или необходимая защита правонарушителя?

• г. Москва

Являются ли клеветой неоднократные заявления в органы исполнительной власти с ложными указаниями на правонарушения (ответы органов имеются) в отношении индивидуального предпринимателя.

Ответы на вопрос (3):

Что такое клевета определяется следующей статьей УК РФ:

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте, Павел. Я бы рекомендовл подать на того заявителя заявление о возбуждении уголовного дела по статье за клевету и за заведомо ложные доносы. По моему мнению клевета менее подхоит, так как клевета храктерзуется распротранением порочащих сведений, а не заявлениями о них в праоохранительные органы.

Вам лучше обращаться с заявлением о ложном доносе.