Как аннулировать водительское удостоверение без оснований - порядок действий
597₽ VIP

• г. Белогорск

Я имею водительское удостовирение (право на управление тс) на сегодняшний день я хочу сдать свое водительское в ГАИ и считаться не имеющим прав (не по болезне, и не по сроку, а просто хочу сдать). Какой порядок, и основания что б аннулировать свое водительское удостовирение, спасибо заранеее!

Ответы на вопрос (16):

Виталя, непонятен ваш вопрос. Зачем сдавать в/у, если вы просто можете не ездить на авто.

Такое не предусмотрено законодательством - ждите истечения срока действия ВУ.

я хочу сдать свое водительское в ГАИ ? Не вижу смысла

Такого порядка нет. Срок их действия закончится, не продляйте

Вам придётся обращаться в суд и аннулировать действие водительского удостоверения. Есть судебная практика

Закон предусматривание аннулирование прав в том случае, если они выданы с нарушением закона. Но если они получены в соответствии с ним, то если владелец не хочет ими пользоваться, он ими не пользуется. Удостоверение водителю выдается на определенный срок и когда он истекает, а водитель не продлевает срок их действия, то автоматически теряет право.

действующее законодательство такую возможность не предусматривает

п. 1 ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" указывает:" Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами".

Нет заявления водителя о сдаче ВУ в ГИБДД - на то и право.

Добрый день, согласно законодательства РФ человек, который получил права не может их без причины аннулировать, если Вы хотите чтобы Вы считались не имеющим прав Вам необходимо совершить правонарушение - наказание за которое лишение водительских прав. Тогда Вы по закону лишитесь права управлять ТС.

Удаяи Вам.

Думаю что такой "хитрый шаг" не убережет Вас от ответственности, если выяснится через какое то время, что Вы до "сдачи в/у обратно" нарушили нормы действующего административного или, не дай Бог, уголовного законодательства.

Виталий, указанные проведенные действия не регламентированы нормативными документами МВД России и осуществляются в соответствии со сложившейся практикой.

Имеется лишь порядок изъятия водительского удостоверения закреплен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 02.03.2009 № 185.

Виталя, согласно ст. 28 Закона "О безопасности дорожного движения", Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

Иного не дано. Так что думайте сами как Вам поступить.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Порядок аннулирования вод удостоверения нормативными актами не установлен, поскольку удостоверение дает право на управление. А чтобы отказать от этого права Вы вправе не управлять транспортным средством!

Виталя, обратитесь в ГАИ с заявлением о том, что Вы просите аннулировать Ваше водительское удостоверение.

Как вариант, обратитесь в ГБДД с заявлением о том, что Ваше водительское удостоверение утеряно, но выдать новое в замен утерянного не просите и будет Вам счастье!!!!

С момента обращения в ГБДД старое удостоверение будет анулированно, а новое вы не получаете!!!!

Вит(аля- или не аля - не знаю, никто не проверял...) много же вам понаписали...- вплоть до совершения административного правонарушения...- как способ достижения вашей мечты -"я хочу сдать свое водительское в ГАИ и считаться не имеющим прав (не по болезне, и не по сроку, а просто хочу сдать)."

Вам также написали, что законного "отказа от прав" не существует...- это так.

Мне думается, что у вас "пунктик" по этому поводу...- многим бы, лишенным своих прав, ваши "проблемы"... аля-Вит...