Унижение и игнорирование прав ребенка - к кому обратиться в Республике Карелия?

• г. Петрозаводск

Над ребенком издеваются в школе учителя ставят двойки за четверти директор угрожает родителям отправить на виртуальную комиссию, индивидуальный учебный маршрут предоставлять согласно новому закону об образовании предоставлять отказывается. Куда обращаться - ни комитет по образованию, ни прокуратура, ни даже комитет по защите прав ребенка по республике Карелия заниматься этим отказывается мотивируя тем, что права всегда администрация школ, а дети и родители никаких прав не имеют. Администрация школы всегда права. Спасибо.

Светлана, мама.

Республика Карелия, г.Петрозаводск.

Ответы на вопрос (1):

мотивируя тем ,что права всегда администрация школ ,а дети и родители никаких прав не имеют. администрация школы всегда права .Спасибо.

Светлана, если все бессильны вам помочь. обращайтесь в суд и решайте вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Выпускника нашей школы (аттестат об основном общем образовании выдан в июне 2019, отчислен в связи с получением основного общего образования также в июне 2019) отчислили из колледжа. Теперь с администрации школы требуют бумагу, что выпускник будет куда-то устроен и что в школу не собирается. Причем здесь школа? Он получил в школе обязательное основное образование! Почему за ребенка отвечает школа, а не РОДИТЕЛИ?

Имеют ли права дети с коррекционной школы, получить среднее полное образование в вечерней школе? Директор данного учреждения говорит, что по закону она нас не обязана принимать в вечернюю школу, так как вышел новый закон об образовании. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

У нас казённая школа, комитет заставляет заключить договор с родителями о предоставлении горячего питания за счет родительской платы. Но так как школы казённая в договоре комитет заставляет указать реквизиты не школы и даже не самого комитета по образованию, а финкомитета администрации, законно ли это? И вообще как правильно организовать в школе оплату родительской доли за питание в казённой школе, ведь, как понимаю, никакого подобного договора заключать мы не имеем права.

Родители подали заявление директору школы о выборе формы дистанционного обучения для ребенка с 08.02.2021 г. по 31.05.2021 г. Директор школы, не отреагировав на заявление, сообщает в отдел образования и инспекцию по делам несовершеннолетних, что ребенок не посещает школу. Одновременно, запрещает учителям сообщать ребенку домашнее задание. По Закону об образовании и Приказу министерства №442 от 28.08.2020 г. директор школы не имеет права отказать родителям в переводе ребенка на дистанционное обучение. Но на практике, все нарушается. Как поступать в такой ситуации?

В школе 4 месяца нет учителя русского языка. Детям ставят другие уроки, мотивируя тем, что когда появится учитель, то программа будет пройдена. Учителя соседних школ, со слов администрации школы, загружены и не могут преподавать в нашей школе. Кто несёт ответственность за это? Какова роль управления образования администрации района? Кстати, жилья для возможных кандидатов в районе тоже нет. Кто несёт ответственность и за это?

Даёт ли запись в дипломе об образовании "Учитель вспомогательной школы, логопед" право преподавния любого предмета в специальной (коррекционной) школе? Этот вопрос возник при сокращении штата работников, потому что помимо учителей, имеющих такое образование есть учителя - предметники с образованием "Учитель (математики, русского языка и т. д.) средней школы". В положении о специальной школе написано, что в такой школе должны работать специалисты. Действительно ли они имеют преимущества по образованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому закону об образовании имеет ли право директор школы вести уроки в своей школе.

Мы,учителя, работаем одновременно в дневной школе, в вечерней школе и в УКП при ИК-5 (вечерняя школа и УКП структурные подразделения нашей школы). Нареканий к нам нет. Но директор заявила, что на следующий год на работу в вечернюю школу и УКП возьмет совместителей из других школ. Мы от работы не отказываемся. Законны ли действия директора? Как нам действовать?

Администрация в школе вывешивает списки учеников, которые за неделю получили двойки. Имеют ли они на это право? Директор школы отвечает, что в законе РФ Об образовании ни чего не сказано по этому поводу, значить она имеет на это право. На какую статью закона РФ можно ссылаться, если говорить о нарушении прав ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение