У меня есть исковое заявление, написанное его рукой (на русском языке), но не заверенное в нотариусе или российском консульстве.

• г. Зеленоград

Мы с мужем собираемся развестись. Он гражданин США и является истцом. У меня есть исковое заявление, написанное его рукой (на русском языке), но не заверенное в нотариусе или российском консульстве. Исковое заявление отправлено по почте (конверт сохранен), есть документы, подтверждающие тот факт, что он владеет русским языком (копия аттестата на русском языке и т.д.). Как вы думайте Мировой суд примет незаверенное нотариусом исковое заявление. Все остальные документы, необходимые для развода имеются. Нет общих детей и имущество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ашхен! Услуги переводчика - право стороны в гражданском процессе, но не обязанность. Если муж владеет русским языком, то нет никакой необходимости в нотариальном удостоверении его подписи или составлении иска на другом языке с его последующим переводом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

В ходе рассмотрения дела ответчик заявил о том, что слабо владеет русским языком и попросил суд обеспечить возможность воспользоваться помощью переводчика. Однако суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что судопроизводство в суде ведется на русском языке.

Правомерен ли отказ суда? Раскройте содержание принципа языка судопроизводства?

Примет ли российский суд доверенность, оформленную нотариусом на русском языке в США на представление интересов в суде, без апостиля? (В консульстве не заверена)

Я замужем за гражданина США с 2002 года. Ни разу не была в США и ему последний раз видела 4 года назад.

Нет общих детей и имущества.

Хочу развестись. Но у меня нет его письменного согласия, заверенное в российском консульстве.

Какие есть варианты развода без этой бумажки?

Какие документы нужно предъявить Мировой судье?

Заранее благодарю.

Захарян Ашхен Аслановна.

Моя мама узбечка, она работает в кафе певицей. Недавно вышла в новое заведение и на сайте этого кафе стали оставлять отзывы типа: Пришла какая-то узбечка, которая ноты даже не знает, научите её сначала разговаривать по русски правильно или Вот и пойте сами дуэтом со своей узбечкой. Маме в совершенстве владеет русским языком, была отличницей в школе по русскому языку и разговаривает на литературном русском грамотном языке, 28 лет как замужем за русским человеком. А после таких оскорблений пришла домой чуть ли не в слезах. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

Районным судом общей юрисдикции рассмотрено дело по спору между лицами татарской национальности. Судебный процесс велся на русском языке. В апелляционной жалобе один из ответчиков указал, что он не владеет русским языком и не был согласен с тем, что процесс велся на русском языке.

Я оформляю заявление на вступление в наследство (наследство находитсвя в россии) у нотариуса в эстонии на русском языке, прикладываю необходимые копии заверенные свидетельства о рождении, о браке (менялась фамилия) копию паспорта с переводом, также оформляю доверенность на физическое лицо, для того, чтобы оно представляло мои интересы по месту открытия наследства. Требуется ли заверять эти документы в российском консульстве, я гражданка эстонии.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли следователь, который знает армянский язык, допросить меня на армянском языке, если я плохо владею русским языком, но знаю армянский, а протокол допроса заполнить на русском языке. И на основании какой статьи?

Решением суда отказано в удовлетворении жалобы заявителя о признании недействительной нормы Конституции субъекта Российской Федерации о том, что президентом субъекта Российской Феде-рации может быть избран гражданин, владеющий русским языком и государственным языком этого субъекта Российской Федерации. При этом суд сослался на ч. 1 и 2 ст. 68 Конституции РФ о том, что государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский язык, а республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение