Суд отклонил жалобу о недействительности нормы Конституции о требованиях к президенту субъекта РФ

• г. Москва

Решением суда отказано в удовлетворении жалобы заявителя о признании недействительной нормы Конституции субъекта Российской Федерации о том, что президентом субъекта Российской Феде-рации может быть избран гражданин, владеющий русским языком и государственным языком этого субъекта Российской Федерации. При этом суд сослался на ч. 1 и 2 ст. 68 Конституции РФ о том, что государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский язык, а республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не было такого решения КС.