Организация работы и требования к сотрудникам в магазине бытовой техники - инфосессии и собрания без оплаты и их регулирование в соответствии с Трудовым кодексом

• г. Калуга

Работаю в одном из магазинов бытовой техники и электроники. График работы магазина начинается в 10.00 и заканчивается в 21.00. Каждый день, тем сотрудникам, смена которых начинается с утра, необходимо приходить каждый день на полчаса раньше на так называемую инфосессию, на которой подводятся итоги вчерашнего дня и ставятся цели и задачи на сегодняшний день. Разумеется эти полчаса не оплачиваются. Также периодически проводятся собрания магазина, и не важно-выходной у сотрудника, или его смена начинается с 12.00, ты обязан появиться на собрании, иначе пишешь обьяснительную с причиной неявки на собрании. В трудовом договоре про эти собрания ничего не нашел. Подскажите, какими статьями ткрф можно руководствоваться, и как вообще поступать в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку в магазине.