Права мужа при разводе - является ли он собственником части квартиры?

• г. Москва

Имеет ли мой муж право на мою часть квартиры при разводе? Квартира была приватизирована по программе бесплатной приватизации в равных долях на меня и родителей. На момент приватизации я находилась в браке. Квартира была получена моим отцом по соц. найму в 90-е,годы.

Ответы на вопрос (4):

Если муж в квартире не проживал на момент приватизации и в ней не участвовал, никаких прав на квартиру он не имеет.

Алена!

Если Ваш муж отказался от приватизации, то он имеет право жить в данной квартире пожизненно.

Алена, имеет значение был ли был ли зарегистрирован Ваш муж в квартире на момент приватизации. Если был то тогда, если не принял участие в приватизации, от него был получен родителями отказ. И тогда его защищает закон, а именно

на него не распространяются положения ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которой

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи, т.к. Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если же он зарегистрирован не был, то тогда беспокоиться не о чем.

Удачи

Нет, на долю он право точно не имеет.