Фальсификация доказательств - что делать, если Суд не учтет незавершенную проверку СК

• г. Тверь

Подала апелляционную жалобу. Одной из причин для отмены решения суда первой инстанции указала фальсификацию доказательств в гражданском процессе в порядке ст. 303 УК РФ,соответственно подала заявление в Следственный комитет для проведения проверки. На момент рассмотрения апелляционной жалобы, проверка СК ещё не закончена и решение о возбуждении уголовного дела или отказе не принято. Учтёт ли это суд апелляционной инстанции и что нужно делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья 186 ГПК. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Не учтет, поскольку Вы в самом процессе не заявляли о подложности доказательств и не ходатайствовали о проведении экспертизы, а Ваши обращения в следственные органы сами по себе не имеют преюдициального значения до вступления приговоров суда в законную силу.