Помогите найти форму иска в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки и невозврат изъятых вещей

• г. Волгоград

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами.

Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи. Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, случай у Вас индивидуальный, возможно такой формы в сети нет. Вам необходимо взять Кодекс административного судопроизводства и с помощью этого закона подготовить для предъявления к следственному комитету административное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами. Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Прошло уже более двух лет. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи.

В суд направляла административный иск, суд отказал, сослались на ч. 1 ст 123 УПК РФ, и что рассматриваться мои требования должны в порядке установлен ст. 123-127 УПК РФ. Какая форма иска или это должна быть жалоба?

Заранее, большое спасибо.

В ходе доследственной проверке по факту смерти моей бабушки в больницы, была назначена судебная комиссионная экспертиза.

Результаты пришли в следственный отдел СК и теперь мне сообщили, что материалы направлены в прокуратуру. Я так понимаю там постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня с материалами экспертизы не ознакомили. Нарушили мои права?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Помогите разобраться! Весной прошлого года произошло дтп, в результате которого мне причинен тяжкий вред здоровью. Дело было передано в СУ МВД, где были проведены судмедэкспертиза и автотехническая экспертиза. В период проведения этих экспертиз следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последствии было признано прокуратурой незаконным. Так как виновником дтп является военный, дело было передано в военную прокуратуру. Сейчас в военной прокуратуре собираются заново проводить судебномедицинскую и автотехническую экспертизу, ссылаясь на то,что те экспертизы, которые проведены СУ МВД незаконные, т.к. нарушены сроки проведения и в период их проведения вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Законно ли собираются заново проводить экспертизы и можно ли этого избежать?

Было подано заявление на возбуждение дела о побоях. Было направление на экспертизу (правда через неделю), была экспертиза, в возбуждении дела отказано до получения результатов. Как получить результат экспертизы?!

Написала жалобу в районный суд на бездействие следственного отдела по досудебной проверки (до этого писала в суд административный иск-отказали, написала, что в порядке ст. 125 УПК-жалобу писать нужно), по факту смерти моего родственника (следователь никак не закончит проверку, два года то закрывает, то возобновляет проверку, с результатами проверки (экспертизами) не ознакомили, вещи родственника, которые изъял для экспертизы тоже не возвращают-заявление о возврате этих вещей я писала, в прокуратуру жалобы писала-они отписываются, что следователь возобновил проверку и ничего вернуть пока не могут, как проверка закончится все вренуть, с экспертизой ознакомят-и так два года..). В жалобе указала, что прошу признать бездействие следственного органа незаконным (так как в настоящий момент не знаю какой следователь занимается, конкретное лицо не указала) и прошу суд обязать следственный отдел возвратить вещи моего родственника и ознакомить с материалами проверки (результатами экспертиз). Суд отказал в принятии жалобы-написали в постановлении: что должно быть указано конкретное лицо (следователь, суд не может самостоятельно устанавливать следователя) и суд не может согласно ч. 5 ст. 125 УПК РФ обязать следователя вернуть мне вещи и ознакомить с результатами экспертиз. Прав ли суд, законно ли это? Как мне быть в данной ситуации, как вернуть вещи своего родственника и ознакомиться с результатами экспертиз, прошло уже два года, ждать еще пять лет?

Ознакомят ли меня с материалом проверки в этом случае? Я писала заявление в полицию, меня опрашивал участковый, он хотел зафиксировать мои данные что это именно я давала объяснение а не кто то другой, я отказалась, мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура ответила что это по заявлению другого лица проводилась проверка. Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было направлено именно мне, я снова обжаловала, ответ из прокуратуры тот же. Я написала в отдел полиции чтобы меня ознакомили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение