Возможность применения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров в случае отсутствия участия одной из сторон на момент заключения договора

• г. Курган

Помогите пожалуйста решить задачу.

При разрешении спора по внешне экономической сделке Международным коммерческим арбитражным судом г.

Москвы было установлено, что договор между сторонами заключен под отлагательны м условием. На момент заключения договора государство страны ответчика не являлось участником Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.80 г.,

но на момент наступления условия оно таковым уже являлось.

Скажите пожалуйста,

мотивированное решение Международного коммерческого арбитражного суда о возможности применения к отношениям сторон.

Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.80 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Если на момент наступления отлагательного условия Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи уже была инкорпарирована в праовую систему государства - ответчика, то по общему правилу данные нормы должны распространяться на договор. Однако, возможен вариант, что при ратификации данной Конвенции было оговорено иное. В этом случае, Конвенция действовать не будет.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.