Как поступить, если банкрот и неспособен оплатить вознаграждение конкурсному управляющему, а также каким образом будет производиться взыскание при отсутствии имущества и денег

• г. Балаково

Признали банкротом. Если нечем платить вознаграждение конкурсному управляющему, имущества нет, денег нет. живу на квартире. Что делать и как будут взыскивать.

Ответы на вопрос (2):

Вы самостоятельно подавали заявление на банкротство? если да, и не можете далее финансировать процедуру своего банкротства, и остальные кредиторы так же откажутся ее финансировать - дело подлежит прекращению. Дальше взыскивать будут через судебных приставов,пока все не получат (возможно всю жизнь). При банкротстве - реализуют то имущество, которое найдут, остальные долги спишут. После окончания банкротства никаких долгов у вас по закону быть не может.

Закон о банкротстве, ст. 57

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

...

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

...

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит специальных норм на случай прекращения производства по делу о банкротстве ИП в связи с отсутствием средств.

Будете платить (возмещать) после завершения процедуры.

Далеко не все обязательства индивидуального предпринимателя подлежат погашению (списанию) по итогам проведения процедуры конкурсного производства.