Нарушение права на неприкосновенность жилища - Как защитить себя от нежелательных осмотров квартиры при аренде?

• г. Санкт-Петербург

Снимаю квартиру, через месяц съезжаю. Хозяин хочет уже сейчас приводить на осмотр людей. Я против, ведь еще месяц я там проживаю, за этот месяц уже заплатил. В договоре есть пункт о том, что хозяин имеет вправе войти только в случае форс-мажорных ситуаций. Как не допустить осмотра квартиры, как обосновать по законодательству мой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете сослаться на ст. 3 Жилищного Кодекса РФ о неприкосновенности жилища.

В ней сказано, что никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан, иначе как в предусмотренных Жилищным Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Ваше законное основание для проживания - это договор аренды. В котором, как Вы говорите, предусмотрено право хозяина входить в квартиру без согласования с Вами только в случае форс-мажорных ситуаций.