Нарушение прав на обработку персональных данных и отказ в трудоустройстве - как защититься

• г. Уфа

Службе безопасности потенциального работодателя отдел полиции в г. Уфе предоставил информацию об административном нарушении совершенном в 2010 году. Информация предоставлена без моего согласия т.е. я не давал согласие на обработку своих персональных данных, а предоставил работодателю только резюме. После получения информации о моем административном правонарушении работодатель мне отказал в трудоустройстве. Какие нормы права нарушены и как мне защитить свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марат, добрый день!

Для начала нужно разобраться: Вам работадатель письменно отказал в трудоустройстве по причине совершения Вами ранее административного правонарушения? Если отказ был письменный, то необходима дословная формулировка отказа, чтобы правильно Вас проконсультировать. Если отказ был устный, то придраться не к чему.